Нужно понять, правомерны ли такие правила, могу ли я отказаться от корешка?

Получаю загранпаспорт (подал документы) Паспорт + приписное. Мне 30 полных лет, не служил, военник не имею по обстоятельствам происходящим вокруг.

При подаче документов, в МВД сказали, что загранпаспорт выдадут при наличии военного билета либо выдадут и дадут некий корешок на посещение военкомата.

Что за корешок, не имею понятия: направление, повестка или что то в этом роде.

Нужно понять, правомерны ли такие правила, могу ли я отказаться от корешка? в военкомат идти желания нет

, Михайлов Алексей, г. Красноярск

Добрый вечер!

Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.

Ответственность за неисполнение обязанности встать на воинский учёт предусмотрена положениями статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Направление в военкомат для постановки на воинский учёт действительно может быть выдано сотрудниками МВД РФ при оформлении паспорта, это — не повестка военкомата, но решать вопросы воинского учёта так или иначе придётся, информацию о Вас военкомат получит и без личной явки, но лишний повод предъявлять Вам претензии давать им не стоит. На срочную службу уже не призовут, а мобилизация активно сейчас не проводится.

Всего доброго!