Здравствуйте.
Правовое решение по материалу доследственной проверки должно быть принято в срок от 3 до 10 суток (ч. 1,2 ст. 144 УПК РФ)
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.
Но при необходимости производства судебных экспертиз, исследований документов этот срок может быть продлен до 30 суток (ч. 3 ст. 144 УПК РФ)
В Вашем случае, по всей видимости, проводятся автотехнические экспертизы с целью выяснить вину водителя в ДТП, эксперты довольно часто загружены работой и нередко, что экспертизы проводятся по полгода и больше.
Следователь по истечении 30 суток выносит отказ в возбуждении уголовного дела, прокурор его отменяет и отправляет на дополнительную проверку. И такое продление может происходить довольно долго, пока экспертиза не будет проведена.
Вы можете направить жалобу на затягивание сроков процессуальной проверки в прокуратуру, а также в Главное следственное управление по своему субъекту РФ. Но, при этом, если в экспертном подразделении УМВД некомплект и эксперты не успевают разобраться со всеми материалами, то не факт, что это даст Вам результат, и остается только ждать.
Если речь идет о возбужденном уголовном деле, то сроки расследования установлены ст. 162 УПК РФ:
Вместе с тем, этой же статьей предусмотрена возможность продления сроков предварительного следствия свыше этого срока.