Ваши аргументы в пользу возмещения:
Вина автосервиса: Основной аргумент заключается в том, что попадание фольги внутрь двигателя – это явная вина работников автосервиса. Это привело к необходимости проведения дополнительных работ.
Непредвиденные неудобства: Из-за ошибки сервиса вы понесли дополнительные неудобства, включая необходимость ждать машину до следующего дня.
Необходимость транспортных расходов: Чтобы добраться до дома и затем вернуться за машиной, вам пришлось воспользоваться такси. Эти расходы возникли непосредственно из-за задержки выдачи автомобиля, вызванной ошибкой сервиса.
Аргументы автосервиса (возможные):
Дополнительные работы выполнены бесплатно: Сервис уже пошел вам навстречу, не взяв плату за дополнительные работы, которые потребовались из-за их ошибки.
Отсутствие прямого договора на возмещение транспортных расходов: В стандартных договорах на оказание услуг автосервиса редко прописывается обязанность возмещать транспортные расходы клиента в подобных случаях.
Что говорит закон (общие принципы):
В России действует Закон «О защите прав потребителей». Согласно ему, исполнитель (в данном случае автосервис) обязан оказать услугу качественно и в срок. Если услуга оказана некачественно (что привело к необходимости дополнительных работ), потребитель имеет право требовать устранения недостатков, уменьшения цены, возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или третьими лицами, а также возмещения убытков.