Добрый день!
ФНС вправе приостановить операции по счетам при неуплате налогов или несдаче деклараций по НК РФ (ст. 46, 76), но это делается через банк и, как правило, затрагивает расчетные, а не личные карты; блокировки часто связаны также с 115‑ФЗ и 161‑ФЗ о национальной платежной системе.
Сначала запросите у банка копию основания блокировки (решение ФНС, постановление пристава, внутреннее решение по 115‑ФЗ) и письменное объяснение причин; без этого выбрать верный способ защиты невозможно.
Если блокировка введена по требованию ФНС из‑за налоговой недоимки или несданной 3‑НДФЛ, погасите задолженность либо подайте заявление об отсрочке/рассрочке, после чего требуйте снятия блокировки и направления банку уведомления о ее отмене.
Закрыть кредитную карту Вы вправе в одностороннем порядке как клиент банка: погасите задолженность, подайте письменное заявление о расторжении договора банковского счета и кредитной линии, потребуйте выдать справку об отсутствии долга и закрытии счета; ограничений этого права ни ГК РФ (ст. 807, 810, 859), ни специальные законы не устанавливают, а условия договора, лишающие Вас такого права, ничтожны.
Если банк под предлогом блокировки отказывает в закрытии кредитки или удерживает дополнительные комиссии, обжалуйте действия в Банк России и ФНС, а при необходимости – в суд, ссылаясь на положения ГК РФ о недопустимости злоупотребления правом и навязывания услуг.
С уважением, М.А.Чотчаева!