Здравствуйте мужь взял несколько кредитов на себя для знакомых а они не платят, что делать

Здравствуйте мужь взял несколько кредитов на себя для знакомых а они не платят , что делать

, Людмила, г. Тверь

Здравствуйте, Людмила!

По закону должником перед банком является ваш муж. Он обязан вносить платежи независимо от поведения знакомых. Для возврата денег со знакомых муж вправе подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или о взыскании долга по договору займа (ст. 807 ГК РФ), если есть доказательства передачи им средств (расписки или выписки). Если он платить перестанет, банк взыщет долг с него с начислением штрафов и обращением взыскания на его имущество (но не на совместно нажитое имущество супруги полностью — ст. 45 СК РФ).

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Для банка заёмщиком является ваш муж, поэтому обязанность по погашению кредитов лежит на нём независимо от того, кто фактически пользовался деньгами (ст. 807, 819 ГК РФ) .

Ваши действия:

1. Документально подтвердите договорённости. Если есть расписки или договоры займа со знакомыми — это основание для взыскания. Если документов нет — соберите переписки, записи разговоров, выписки о переводах.
2. Продолжайте платить банку. Просрочки ухудшат кредитную историю мужа и приведут к начислению пеней. Банк вправе взыскать долг через суд и обратить взыскание на имущество.
3. Взыскивайте средства со знакомых. Подайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или долга по договору займа. При сумме до 50 тыс. руб. — мировой суд, свыше — районный.
4. При отказе платить — заявление в полицию. Если знакомые изначально не собирались возвращать деньги, это может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
5. Рассмотрите банкротство. При невозможности погашать кредиты муж вправе подать заявление о признании его банкротом (ФЗ № 127-ФЗ) .