Ситуация, когда продавец на маркетплейсе блокирует возможность оформления возврата товара ненадлежащего качества, нарушает ваши права потребителя. Закон в этом случае полностью на вашей стороне.
Что делать в первую очередь
Обратитесь напрямую в службу поддержки Ozon, а не к продавцу. Согласно информации Роспотребнадзора, если продавец отклонил заявку на возврат, у вас есть 5 календарных дней, чтобы открыть спор, и тогда окончательное решение будет принимать сама площадка. Учитывая, что продавец вас заблокировал, это единственно верный шаг.
Как обосновать свою позицию
Ссылайтесь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой вы вправе отказаться от товара с недостатками и потребовать возврата денег. Ваше право не зависит от действий продавца.
Куда обращаться, если Ozon не поможет
· Роспотребнадзор: можно подать жалобу через официальный портал ведомства, приложив все скриншоты переписки и доказательства блокировки.
· Суд: если сумма для вас существенна, вы вправе подать иск о возврате денег, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.
Важно: Сохраните все скриншоты (переписка с продавцом, блокировка кнопки возврата, фото несоответствия состава). Это станет доказательством в случае дальнейших разбирательств.