У меня к вам такой вопрос, я отбывада срок лишения свободы в Милитополь.В это время происходила эвакуация

Здравствуйте меня зовут Алёна. У меня к вам такой вопрос,я отбывада срок лишения свободы в Милитополь .В это время происходила эвакуация Херсона .У меня был там дом его разбомбили.в местах лишения свободы я получила российский паспорт .освободилась и уехала в Россию жить в ростовскую область. Подскажите как получить компенсацию за утонченный дом

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Алёна! Получение компенсации за утраченный дом в результате боевых действий требует выполнения нескольких шагов. Прежде всего, вам необходимо собрать все документы, подтверждающие право собственности на дом, а также документы, подтверждающие его уничтожение (например, фотографии, акты о разрушении). Следующим шагом будет обращение в местные органы власти в Ростовской области или в управление социальной защиты, которые занимаются вопросами компенсации за разрушенное жилье. Вам потребуется подать заявление о выплате компенсации, приложив все собранные документы. Также целесообразно узнать о возможностях получения компенсации в рамках федеральной программы, если такая предусмотрена для граждан, пострадавших от конфликтов на территории Украины. Если возникнут сложности или потребуется дополнительная информация, пожалуйста, обратитесь к юристу, который поможет вам с оформлением документов и подачей заявлений.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

Здравствуйте. Я бы пояснила так: если дом был в Херсоне или части Херсонской области, то мера поддержки предусмотрена Постановлением Правительства РФ № 1876 — это жилищный сертификат и выплаты переселенцам. Но важный момент: по действующей редакции для этой программы заявление нужно было подать до 01.12.2023. Поэтому сейчас вам надо письменно обратиться в МФЦ или уполномоченный орган Ростовской области и просить проверить, есть ли у вас право на иную компенсацию за утраченное жильё. Приложите паспорт РФ, документы на дом, подтверждение проживания, эвакуации и факта разрушения. При отказе его можно обжаловать.