5 ставке в другую организацию?
Я не атестованный пожарный работаю сутки через трое, могу ли я пойти на две 0.5 ставке в другую организацию?
Уважаемый Владимир!
Ключевой момент: важно не то, аттестованный вы или нет, а в каком статусе вы работаете сейчас — как сотрудник МЧС (служба в ФПС ГПС) или как гражданский работник по ТК РФ.
Разберём оба варианта.
Если вы сотрудник МЧС (ФПС ГПС, «погоны»)
Для сотрудников ФПС ГПС действует спецзакон № 141‑ФЗ:
Работа по совместительству запрещена, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не мешает службе и не создаёт конфликта интересов.
То есть любые «обычные» вторые работы (охранник, продавец, диспетчер и т.п.) как совместительство — нельзя, даже на 0,5 ставки.
В этом случае 2 вторые работы по 0,5 ставки в другой организации оформлять как совместительство нельзя вообще. Нужно смотреть только варианты, которые прямо разрешены (творческая/педагогическая деятельность) и согласовывать их через кадровую службу.
Если вы гражданский работник (по ТК РФ, не сотрудник службы)
Если вы трудитесь в пожарной части или родственной структуре по трудовому договору как обычный работник, на вас распространяется Трудовой кодекс.
Тогда:
ТК РФ не запрещает иметь несколько работ по совместительству, в т.ч. в разных организациях.
Ограничения по времени:
По каждому договору по совместительству — не более 0,5 ставки,
Общее рабочее время по всем совместительствам не должно превышать половину месячной нормы рабочего времени по вашей категории.
В дни вашей основной работы вы можете работать по совместительству не более 4 часов; в «свободные» сутки — можно полный день, но в сумме за месяц не больше половины нормы.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству на работу не более 4 часов в день.
Таким образом, в норме ТК РФ нет запрета и ограничений.
Но норма ст.34 Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ, регламентирует, что,
Совмещение служебных обязанностей на службе в федеральной противопожарной службе допускается при условии, что это не влечет за собой ухудшения выполнения сотрудником федеральной противопожарной службы служебных обязанностей по замещаемой должности и не приводит к возникновению конфликта интересов......
Работа сотрудников федеральной противопожарной службы по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов
Доброго Вам дня