Работодатель перевел на 0, 5 ставки без уведомления, из за этого скорее всего отменили пособие на детей
Работодатель перевел на 0,5 ставки без уведомления, из за этого скорее всего отменили пособие на детей
Здравствуйте. Перевод на 0,5 ставки без вашего уведомления и согласия — прямое нарушение трудового законодательства. Работодатель обязан был уведомить вас за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) и получить письменное согласие (ст. 72 ТК РФ) .
Что делать для восстановления пособия:
Запросите у работодателя копии приказа о переводе и уведомлений. Если их нет или вы не подписывали — зафиксируйте это.
Подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру на незаконный перевод с требованием восстановить полную ставку и выплатить недополученный заработок.
После восстановления полной занятости подайте в СФР заявление о перерасчете пособия с приложением подтверждающих документов.
При отказе — обжалуйте в суде в течение 6 месяцев (ст. 256 ГПК РФ).
Важно: С 2026 года для пособия нужен годовой доход не менее 8 МРОТ (216 744 руб). На 0,5 ставки этот порог труднодостижим — отказ закономерен .