Ситуация: мы ООО арендовали офис у физ.лица, в свою очередь был заключен договору с Управляющей компанией ООО
Ситуация: мы ООО арендовали офис у физ.лица, в свою очередь был заключен договору с Управляющей компанией ООО которая перевыставляла коммунальные услуги, сама УК не является поставщиком услуг, в актах выполненных работ УК не выделяла комиссионного вознаграждение. За все время это 6 лет, нам не предоставили копии начислений реальных поставщиков услуг ( электроэнергия, вода, охрана , отопление и тп.). То есть реальные цифры мы не знаем. Само здание офисное, в нем много офисов принадлежащих разным собственникам. Правомерно ли нам выставляли акты выполненных работ без предоставления копий документов о поставщиков услуг?
Для ответа на Ваш вопрос необходимо заглянуть в договор с УК и посмотреть, что прописано относительно оплаты коммунальных услуг. Какие виды ресурсоснабжения оплачиваются — электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление? Как прописано начисление — пропорционально занимаемой площади или по установленным приборам учета?
И по предоставлению копий документов от поставщиков услуг -
Если в договоре с УК прописано, что УК обязана прилагать в актам выполненных работ начисления поставщиков услуг — непредоставление таких документов является нарушением.
Если такие документы предоставляются по запросу, а вы не запрашивали — нарушения нет. Запросите.
Если про предоставление документов от ресурсоснабжающих организаций не упоминается — значит предоставлять их УК не обязана.
Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день, спасибо за ответ. В договоре пункт: Обязанности управляющего: Выдавать пользователю ( собственнику) расчетные документы за оказанные услуги. Но что имелось ввиду под расчетными документами ?? Их акты выполненных работ или энергоснабжающей организации?
Да, УК не обязана автоматически направлять всем арендаторам помещений копии документов от поставщиков коммунальных услуг. Но это не означает, что вы не можете потребовать у УК предоставить копию документа от реальных поставщиков услуг, чтобы проверить тарифы по которым оплачивает эти услуги само УК и которые она перевыставляет вам. Поэтому потребуйте этот документ у УК и она обязана вам его предоставить в виде копии или предоставить возможность с ним ознакомиться лично.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!
Здравствуйте
В 2018 году был заключен договор на целевое обучение с поликлиникой. Я закончила учебу, получила диплом и в связи с рождением ребенка мы написали договор и приостановлении пока что ,пока ребенку не исполнится 3 года, в этом году в августе ребенку 3 года, хочу разорвать целевой договор , как я могу это сделать и какие пути решения есть? Больница не выплачивала первые 3 года обучения поддержку, потом начали выплачивать с 4 курса, договор приложу.
Сменилась УК, требуют прямой договор на электричество для нежилого помещения. Как избежать штрафа за бездоговорное потребление и отключения?
Добрый день! Нужна помощь в выработке алгоритма действий и оценке рисков.
Я собственник нежилого коммерческого помещения (на 1 этаже МКД) с 2014 года. Помещение сдается в аренду под цветочный магазин (работают холодильники 24/7).
С 2014 года за электричество я платил через предыдущую Управляющую Компанию (УК). На руках есть:
Договор с прошлой УК от 2014 года. Но в нем ошибочно указано "жилое помещение", и прописана выделенная мощность всего 2 кВт (по факту магазин потребляет больше). Тариф был почти равен коммерческому (разница 20 коп.).
Акт ввода прибора учета в эксплуатацию от старой УК.
Все квитанции об оплате (задолженностей нет).
Прямого договора с энергосбытом и Акта о технологическом присоединении (АТП) от сетевой организации у меня нет.
Недавно в доме сменилась УК. Новая УК отказывается принимать платежи за электричество внутри помещения, заявляя, что по закону я обязан заключить прямой договор с «Мосэнергосбытом» и «Мособлэнерго». Я готов это сделать, но опасаюсь, что из-за отсутствия прямого договора сейчас я нахожусь в зоне риска.
Мои вопросы юристам:
Риск штрафа: Как мне прямо сейчас зафиксировать свою добросовестность, чтобы в случае внезапной проверки сети мне не насчитали колоссальный штраф за "бездоговорное потребление" по сечению вводного кабеля? Считается ли мой договор с прошлой УК от 2014 года достаточной защитой от статуса "самовольщика"?
Отношения с новой УК: Имеет ли право новая УК физически отключить мне свет, пока я оформляю документы? Сетевикам для переоформления нужно "согласие" новой УК на использование общедомовых сетей. Как быть, если новая УК откажется или будет затягивать выдачу такой справки?
Общение с сетевой (Мособлэнерго): Я планирую подавать заявку на «Восстановление (переоформление) документов о техприсоединении», а не на новое подключение. Если сетевая откажет и заставит делать новое подключение (тянуть отдельный кабель, платить за мощность), на какие нормы закона мне опираться, чтобы заставить их признать историческое подключение?
Риск отключения из-за превышения мощности: В старом договоре прописано 2 кВт, но цветочный магазин потребляет больше. Если я подам документы на переоформление 2 кВт, имеют ли право сетевики немедленно ограничить мне потребление (отключить свет или поставить ограничитель), пока я не докуплю мощность до 15 кВт? (Для цветов отключение фатально).
Риск перерасчета тарифа: Есть ли риск, что Энергосбыт подаст иск о неосновательном обогащении за последние 3 года из-за того, что в старом договоре значилось "жилое помещение", и можем ли мы в таком случае переложить ответственность на старую УК, которая составила этот договор?
Заранее спасибо за подробный ответ и ссылки на судебную практику!
Здравствуйте!
В 2020году был заключен договор на целевое обучение. Сейчас в этой организации не требуются специалисты моего профиля. В случае подписания ими отказа от меня, что меня ждет дальше. Обязана ли я буду отрабатывать целевое в другом месте или выплачивать штраф?
В договоре пункт: Обязанности управляющего: Выдавать пользователю ( собственнику) расчетные документы за оказанные услуги.
Но что имелось ввиду под расчетными документами ?? Их акты выполненных работ или энергоснабжающей организации?
расчетные документы — скорее всего это расчет платы, которую начисляет Вам УК. Следовательно, если выдают только акты — значит акты выполненных работ.
Но, как верно заметил мой коллега в следующем ответе, Вы можете эти документы у УК запросить. Запросить письменно