К юристу, приставам или в банк?

В связи со сменой места работы и уменьшением заработной платы на новом месте работы, моя финансовая нагрузка резко превысило общий платеж по кредитным продуктам из Сбербанка и Почта Банка.

Первое время я изыскивала средства, но становилось всё сложней.

И когда уже ситуации достигла апогея и на руках оставалось меньше 30%от заработной платы.

Мне посоветовали обратиться в юридическую компанию которая ведет дела по банкротству.

Я долга думала, но все же пришла к выводу, что это лучший вариант.

Так как платеж по юридическим услугам был более подъемный чем кредитные обязательства.

Находила самостоятельно юридические компании и ходила на консультации.

Но поняла, что сложно найти проверенную организацию.

Организацию в которой сейчас ведут мое дело о признании меня банкротом, о ней мне рассказал сотрудник нашей организацию, где я работаю.

И она уже прошла эту процедуру, довольно достойно. Я съездила на консультацию, поговорив приняла решение обратиться к ним и заключить договор.

Условия были перестать полностью платить кредитные обязательства, так как это будет одно из доказательств о том, что я не имею возможности оплачивать кредит.

Изначально было 2пути.внести 60 тыс сразу на оплату услуг :Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ)Почтовые расходы для обмена документами с кредиторами и госорганами.Публикация в газете «Коммерсантъ» сведений о реструктуризации долга или продаже имущества. Одна публикация стоит около 10 000–12 000 рублей. Таких публикаций может быть несколько.Вознаграждение финансовому управляющему — как минимум 25 000 .

И +услуги юридической компании на протяжении года.

В связи с тем, что такой суммой не имелось договор оказания услуг заключили с расрочкой на 12 мес.

Юристы подали заявление в арбитражный суд на признания меня банкротом.

И уведомили, что денежные средства и все операции можно осуществлять только ДО самого начала судебного производства.

К примеру судебное производство 27 апреля и после нельзя совершать какие либо операции с счетом. И на первом этапе после судебного заседания, карты на мое имя все блокируются.

На днях мне пришло определение из арбитражного суда по моему заявлению в вступление в банкротство и переносе судебного заседания на 25 мая.

О том что кредиторы имеют право списывать мои денежные средства в пользу задолжности, речи не шло.

Только если имеется постановление судебных приставов (а именно заведенного делопроизводства в органах ФССП в пользу кредитора.

Изначально я хотела оплатить товар и

снять денежные средства.

Итог сегодняшнего дня, денежных средств с карты ВТБ были списанны в пользу кредитного продукта Почта Банка.

Но при этом изначально было не понятно в пользу какого банка, потому как детализации по банку не было..

Я ее запросила лично через чат, а потом и более детально через горячую линию. И уточнив основания.

Мне объяснили что произошло слияния между банками ВТБ и Почта Банк. И они имеют право.

Не смотря даже на то что на карту пришли деньги переводом,но подписанные как "Алименты на Ридель С. А"

Т. Е алименты на ребенка.

Они были списаны.

Исполнительного листа либо приказа на свое имя не найденно на гос услугах или официальном сайте ФССП.

С юристом созвонилась, он посоветовал изначально обратиться к судебным приставам и уточнить, есть все же приказ на меня или нет.

И получив обратную связь созвонится с ним.

Подскажите, пожалуйста, банк имеет право в этом случае до судебного заседания списывать деньги, даже это причина обьединения 2 банков? Второй вопрос имеет ли он право списывать алименты? Третий вопрос к кому именно необходимо обращаться при возникновении такой сложности? К юристу, приставам или в банк? Подскажите очередность.

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

До введения процедуры банкротства банк в ряде случаев вправе списывать деньги без приставов, если это предусмотрено договором (безакцептное списание).
Алименты списывать нельзя — это незаконно.
Начинать нужно с банка и вашего юриста, приставы — только если подтвердится исполнительное производство.

В вашей ситуации банк, скорее всего, действовал в рамках договора при списании в целом, но допустил нарушение, списав алименты. Это основание требовать возврата средств.

Если нужно — могу разобрать ваш договор и помочь составить грамотную претензию в банк и позицию для юриста.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Пожалуйста, помогите, составить претензию в банк.