Подскажите, в первой инстанции диплом юриста обязателен или нет?

подскажите, в первой инстанции диплом юриста обязателен или нет ???

, Саган-дайля, г. Челябинск
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В первой инстанции диплом юриста для представителя не всегда обязателен. Требования к наличию высшего юридического образования у представителя зависят от типа суда и рассматриваемого дела.

Мировые судьи и районные (городские) суды по гражданским делам: В этих судах представителем может выступать любое дееспособное физическое лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Для участия в таких судах предоставление документов, подтверждающих наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, не требуется.
Апелляционные, кассационные инстанции, Верховный Суд РФ, а также суды субъектов РФ (краевые, областные и т.п.), арбитражные суды, суды по административным делам в рамках КАС РФ: В этих инстанциях представителями могут выступать только адвокаты или иные лица, оказывающие юридическую помощь и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. В таких случаях представитель обязан представить суду документы, подтверждающие его квалификацию.

Исключения:

В арбитражных судах, если интересы организации одновременно представляют адвокаты или иные лица с высшим юридическим образованием, то работник организации без высшего юридического образования также может участвовать в деле в качестве представителя, при условии наличия у него необходимых знаний и компетенции.
Для совершения действий, не связанных с оказанием квалифицированной юридической помощи (например, подача документов, получение копий судебных актов), представитель без высшего юридического образования может быть допущен к участию в деле в любом суде.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!

Саган-дайля
Клиент, г. Челябинск
у меня почему-то апелляция областного суда отказала на основании отсутствия диплома у юриста, хотя возражения на частную жалобу были написаны от моего лица (я — ответчик, заявитель) по делу о компенсации затрат на юриста с налоговой, ни я, ни мой юрист в апелляцию не приглашались, телефонограммой спросили у меня про его диплом, и я знал, шо в первой инстанции диплом не обязателен