Кому: ИП Ощепкова Надежда Александровна ОГРНИП 324595800119611 Адрес для корреспонденции: [вписать, если есть]

Кому: ИП Ощепкова Надежда Александровна

ОГРНИП 324595800119611

Адрес для корреспонденции: [вписать, если есть]

Представитель: Богатырева Юлия Викторовна

От кого: ИП Трусова Полина Сергеевна

ИНН 773114770404, ОГРНИП 325565800058678

[Ваш адрес, телефон, email]

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

о расторжении договора и возврате денежных средств

г. [Ваш город] [дата]

Между мной, ИП Трусова Полина Сергеевна, и Вами, ИП Ощепкова Надежда Александровна, в лице Богатыревой Юлии Викторовны, был заключён Договор купли-продажи пункта выдачи заказов OZON №[номер] от [дата].

В соответствии с п. 2.2 Договора мной была внесена предоплата в размере 300 000 (триста тысяч) рублей, что подтверждается [указать: расписка / чек / выписка]. Денежные средства переданы Богатыревой Ю.В. как представителю Продавца.

В процессе подготовки к исполнению Договора мной были выявлены следующие существенные нарушения, которые делают невозможным его дальнейшее исполнение и являются основанием для расторжения:

1. Наличие задолженности по заработной плате перед сотрудниками приобретаемого ПВЗ. Указанное обременение не было раскрыто при заключении договора, что создаёт для меня риски финансовых претензий и дополнительных расходов.

2. Отсутствие у Богатыревой Ю.В. надлежащим образом оформленной доверенности от ИП Ощепковой Н.А. на подписание договора и получение денежных средств. «Договор генерального управления» не предусмотрен гражданским законодательством РФ и не даёт права на совершение указанных действий. Таким образом, договор подписан и денежные средства получены неуполномоченным лицом.

3. Несогласованность предмета договора: в п. 1.1 указан OZON, в п. 4.2 — Wildberries, что свидетельствует о пороках согласования существенных условий.

На основании изложенного, руководствуясь п. 5.2 Договора, ст. 450, 487, 1102 ГК РФ,

ТРЕБУЮ:

1. Расторгнуть Договор купли-продажи №[номер] от [дата].

2. Вернуть уплаченные мной 300 000 (триста тысяч) рублей в срок до [дата, например: 30.05.2025] на следующие реквизиты: [номер карты / счёта].

В случае неудовлетворения моего требования в указанный срок я буду вынужден обратиться в суд с требованиями:

· о расторжении договора;

· о взыскании 300 000 руб. основного долга;

· о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);

· о взыскании судебных расходов.

Кроме того, информация о получении денежных средств неуполномоченным лицом будет направлена в правоохранительные органы для проверки на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Дата, подпись

Проверьте досудебный претензию

, Дарья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут