Кому: ИП Ощепкова Надежда Александровна ОГРНИП 324595800119611 Адрес для корреспонденции: [вписать, если есть]
Кому: ИП Ощепкова Надежда Александровна
ОГРНИП 324595800119611
Адрес для корреспонденции: [вписать, если есть]
Представитель: Богатырева Юлия Викторовна
От кого: ИП Трусова Полина Сергеевна
ИНН 773114770404, ОГРНИП 325565800058678
[Ваш адрес, телефон, email]
ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
о расторжении договора и возврате денежных средств
г. [Ваш город] [дата]
Между мной, ИП Трусова Полина Сергеевна, и Вами, ИП Ощепкова Надежда Александровна, в лице Богатыревой Юлии Викторовны, был заключён Договор купли-продажи пункта выдачи заказов OZON №[номер] от [дата].
В соответствии с п. 2.2 Договора мной была внесена предоплата в размере 300 000 (триста тысяч) рублей, что подтверждается [указать: расписка / чек / выписка]. Денежные средства переданы Богатыревой Ю.В. как представителю Продавца.
В процессе подготовки к исполнению Договора мной были выявлены следующие существенные нарушения, которые делают невозможным его дальнейшее исполнение и являются основанием для расторжения:
1. Наличие задолженности по заработной плате перед сотрудниками приобретаемого ПВЗ. Указанное обременение не было раскрыто при заключении договора, что создаёт для меня риски финансовых претензий и дополнительных расходов.
2. Отсутствие у Богатыревой Ю.В. надлежащим образом оформленной доверенности от ИП Ощепковой Н.А. на подписание договора и получение денежных средств. «Договор генерального управления» не предусмотрен гражданским законодательством РФ и не даёт права на совершение указанных действий. Таким образом, договор подписан и денежные средства получены неуполномоченным лицом.
3. Несогласованность предмета договора: в п. 1.1 указан OZON, в п. 4.2 — Wildberries, что свидетельствует о пороках согласования существенных условий.
На основании изложенного, руководствуясь п. 5.2 Договора, ст. 450, 487, 1102 ГК РФ,
ТРЕБУЮ:
1. Расторгнуть Договор купли-продажи №[номер] от [дата].
2. Вернуть уплаченные мной 300 000 (триста тысяч) рублей в срок до [дата, например: 30.05.2025] на следующие реквизиты: [номер карты / счёта].
В случае неудовлетворения моего требования в указанный срок я буду вынужден обратиться в суд с требованиями:
· о расторжении договора;
· о взыскании 300 000 руб. основного долга;
· о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);
· о взыскании судебных расходов.
Кроме того, информация о получении денежных средств неуполномоченным лицом будет направлена в правоохранительные органы для проверки на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Дата, подпись
Проверьте досудебный претензию