Добрый день. При смене адреса регистрации менять государственные регистрационные знаки и вносить изменения в ПТС/СТС не требуется. Замена номеров обязательна только при смене собственника автомобиля, а не места жительства владельца .
Ключевые моменты:
1. Регистрация в другом регионе РФ. Вы вправе сохранить номера с кодом региона 178 независимо от того, в каком субъекте РФ будете временно или постоянно зарегистрированы. Закон не обязывает менять знаки при переезде.
2. Внесение изменений в документы. Согласно п. 3 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», владелец обязан обратиться в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные только в случае изменения персональных данных (ФИО, паспорт) или места жительства юридического лица. Изменение адреса регистрации физического лица не влечет обязанности корректировать записи в ПТС и СТС.
3. Право на замену номеров. Если вы сами захотите сменить регион на номере (например, чтобы избежать вопросов инспекторов), это ваше право. Процедура платная (госпошлина 2000 руб.) и производится в любом подразделении ГИБДД.
Рекомендация: При получении временной регистрации просто имейте при себе свидетельство о регистрации по месту пребывания. Этого достаточно для подтверждения законности нахождения с номерами другого региона. Штрафов за несовпадение кода региона на номере с местом регистрации владельца не существует.