Ученик 9 класса планирует поступление на среднее профессиональное обучение при университете с перспективой поступления на бакалавриат в этом же университете и на ту же специальность

Здравствуйте! Вопрос по действию отсрочки от армии. Ученик 9 класса планирует поступление на среднее профессиональное обучение при университете с перспективой поступления на бакалавриат в этом же университете и на ту же специальность. Вопрос: после окончания профессионального обучения закончится действие отсрочки или у ребенка будет возможность сразу поступить на бакавриат ? Спасибо

, Татьяна, г. Москва

После окончания среднего профессионального обучения (СПО) право на отсрочку от призыва в армию для поступления в бакалавриат не сохраняется, если отсрочка уже была использована во время обучения в колледже или техникуме. Это связано с тем, что согласно статье 24 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка по обучению предоставляется только один раз.

Исключение возникает, если студент окончил колледж до достижения 18 лет. В таком случае право на отсрочку при поступлении в вуз сохраняется, так как призыв в армию начинается с 18 лет. Если же совершеннолетие наступило во время обучения в колледже или после его окончания, то после получения диплома призывник подлежит призыву на общих основаниях.