После проверки несмотря на имеющиеся явные проблемы, диагностика не выявила неисправности на автомобиле
Здравствуйте, 25 марта обратилась к официальному дилеру Лада по автомобилю лада веста нг 23 года, которое находится на гарантии (дилер предоставляет гарантию 3 года или 100 000 км, на момент обращения пробег был менее 24 000 км.). В момент записи на сервис в автомобиле горел чек, сильно троил и вибрировал двигатель, в день приема авто 25.03.26 чек не горел, но вибрации хоть и менее сильные чем были в момент ошибки и странный звук работы присутствовал, дилер сказал, что они открывают заказ наряд на диагностику только на коммерческой основе, если будет подтверждена какая-либо неисправность связанная с качеством комплектующих, то они переделают заказ-наряд на гарантийный. Проведя диагностику по их словам они ничего не обнаружили, оставили машину до следующего дня, чтобы запустить двигатель на холодную. На следующий день, 26.03.26, мне позвонили с дилерского центра и сказали, что да есть неисправность, и нужно доставать форсунки на проверку стоимость 6000 руб., я согласилась, в итоге проверки, мне сказали, что форсунки неисправны в следствии использования некачественного топлива, в свою очередь я заправлялась всегда на одной и той же заправке Татнефть 95 бензином (паспорта качества в дни заправок, я запросила). Результаты проверки форсунок на стенде дилер не предоставил и не предоставляет по сей день (не совсем понятно есть ли они вообще, была ли проверка). С их стороны случай признан не гарантийным, я уточнила, какие форсунки они ставят, и купила такие же в официальном магазине Лада-деталь (они были там в 2 раза дешевле, чем у дилера). Мне заменили форсунки, я оплатила 9200 руб. за диагностику 2000 руб., разбор и сборку топливной рампы 6000 руб, а так же 1200 за расходные материалы в виде колечек для новых форсунок. После чего автомобиль я забрала. Далее была неделю в отъезде, и первый день эксплуатации автомобиля был 05.04.26, запуск прошел нормально, но 06.04.26 появились все те же неисправности, что и были до первого обращения к дилеру( единственное в первый раз постоянная ошибка в диагностике отображалась по первому цилиндру, а в этот раз по второму цилиндру), в итоге я позвонила, записалась на 15.04 (ближайшая дата записи была 14.04, но у меня не было возможности в этот день к ним приехать), в итоге мне опять открыли коммерческий заказ-наряд (я не хотела подписывать, но другой мне сказали не откроют, тк форсунки я предоставила в прошлый раз им сама, а не купила у них), во время диагностики я присутствовала, была записать о неисправности, которая высвечивалась 06.04.26, а так же в о время диагностики были выявлены множественные пропуски воспламенения во всех цилиндрах, проверили катушки, давление топлива, также выпуск воздуха из форсунок (это не знаю как точно называется), во время проверки свечей, одну из них проверить не удалось (свечу 3 цилиндра), тк она не держала давление на стенде (я обратилась в магазин где покупала свечи, они сообщили такое может быть из-за того что свечу уронили или перетянули) тут тоже момент, проверяли ли свечи в прошлый раз, так как в первое мое обращение мне никто ничего не сообщал. Далее я попросила проверить верхний датчик кислорода, в его проверке мне отказали, сказали что они не могут его никак проверить, и вообще при его снятии может сорвать резьбу. Датчик кислорода не проверяли, сказали что это его обычная работа! А с учётом всех моих замечаний по автомобилю, это похоже на неисправность датчика кислорода, это троение двигателя, пропуск зажигания, потеря мощности при ускорении, вибрации. После проверки несмотря на имеющиеся явные проблемы, диагностика не выявила неисправности на автомобиле, мне предложили опять разобрать рампу и достать форсунки (тут мастер сказал, что они это сделают за свой счёт), вчера 16.04.26 мне сообщили, что проверили форсунки и они не доливают, тк они не оригинальные (это мне сказал директор салона), далее в разговоре с мастером мне сообщили, что форсунки на стенде работают как надо, но в автомобиле они не доливают, тк форсунки плохие, на что я им сказала, что они сами в разговоре 26.03.26 сказали, что эти форсунки хорошие и они сами устанавливают данную марку, поэтому я купила именно их (разговор у меня записан в телефоне). В итоге я сказала, чтобы они собирали машину, и я её заберу, тк они ссылаются на несуществующую проблему и не хотят искать неисправность авто, так же я считаю, что они оказали мне услуги не в полном объеме, что в первом моем обращении, что сейчас, моя проблема не решена, и оплачивать заказ-наряд на диагностику я не собираюсь, тк это их ошибка и некачественное и неполное оказание услуг. Подскажите, что мне делать, как вести себя правильно, так как сегодня вечером поеду забирать машину от дилера и точно будет конфликт.
Доброго вам дня.
Что сейчас неправильно со стороны дилера
Машина на гарантии, повторяющийся дефект по двигателю, значит, приоритетно должен рассматриваться именно гарантийный случай, а не коммерческая диагностика.
Ссылки на «плохой бензин» и «неоригинальные форсунки» — это только слова, пока нет документов и экспертизы; доказывать вашу вину должен дилер/производитель, а не вы.
Факт, что после их «ремонта» проблема вернулась, говорит о ненадлежащем оказании услуги (диагностика/ремонт не устранили дефект).
Как вести себя при выдаче машины
Заберите автомобиль, но в заказ‑наряд/акт приемки обязательно внесите: «Неисправность (троение, пропуски зажигания, вибрация) не устранена, считаю услугу по диагностике и ремонту оказанной некачественно. С выводами сервиса о причине неисправности не согласен(на)».
Один экземпляр акта с этой записью и подписью представителя сервиса заберите себе (или сфотографируйте).
Не подписывайте формулировки вида «претензий не имею». Если отказываются изменить текст, сделайте собственную письменную пометку рядом с подписью: «Претензии по качеству услуг сохраняю».
Что делать дальше (уже спокойно, дома)
Направьте дилеру письменную претензию (по ЗоЗПП) с требованиями:
признать случай гарантийным и бесплатно устранить недостаток;
либо вернуть деньги за диагностику и работы, которые не привели к устранению неисправности.
В претензии перечислите: даты обращений, симптомы, суммы оплаты, противоречивые объяснения по форсункам, наличие записей разговоров, наличие паспортов качества топлива.
Претензию направьте под роспись на копии или заказным письмом.
Если откажут или проигнорируют
Делайте независимую техническую экспертизу (лучше профильную по Lada), фиксируйте повторяющуюся неисправность.
С актом экспертизы обращайтесь в суд: требовать можно возврата стоимости некачественной диагностики/ремонта, обязания устранить дефект по гарантии, неустойку, штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования и моральный вред.
Татьяна, здравствуйте. Очень жаль слышать, что вы столкнулись с такими проблемами на новом автомобиле. Закон на вашей стороне, нужно только все правильно оформить. Как я понял, из вашего сообщения, неисправность вновь появляется. Это по закону о защите прав потребителей является существенным недостатком и вы можете потребовать расторгнуть договор купли-продажи, вернуть деньги или потребовать новый автомобиль. Главное — составить надлежащую претензию и передать ее дилеру, зафиксировать передачу и получение претензии. Дальше уже вопрос решается дилером. Если откажут — то идти в суд с хорошими шансами.
Рекомендую вам сегодня не ехать к дилеру, сообщить им о какой-либо уважительной причине и перенести встречу. А за это время обратитесь к юристу со всеми документами, он составит вам претензию и уже с ней езжайте к дилеру.