Здравствуйте, такая ситуация, позвонили с сфр и говорят что в 2024 году мне переплатили детские пособия по вине сотрудника

Здравствуйте, такая ситуация, позвонили с сфр и говорят что в 2024 году мне переплатили детские пособия по вине сотрудника. Я закажу естественно выписку по счету и поеду. Почти два года молчали, а теперь вспомнили. Вопрос, должна ли я их возвращать

, Светлана Викторовна, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте!

 Ситуация неприятная, но с точки зрения закона ваши шансы не возвращать деньги высоки, особенно если вы действовали добросовестно.

Краткий ответ: Скорее всего, возвращать переплату по вине сотрудника СФР вы не обязаны. Почти двухлетнее молчание фонда также играет в вашу пользу.

Нормы права, которые вас защищают:

1. Главное правило: ошибка сотрудника — не основание для возврата

Согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию (а детские пособия относятся именно к ним), не подлежат возврату как неосновательное обогащение, если:

· Не было недобросовестности с вашей стороны (вы не скрывали доходы, не предоставляли ложные сведения, не умолчали о важных фактах);

· Не было счетной ошибки (арифметической оплошности, например, вместо 5000 перечислили 50000).

Важно: «Виной сотрудника» фонда является не счетная ошибка, а внутренняя организационная проблема СФР. Ответственность за это несет фонд, а не вы.

2. Взыскание возможно только в двух случаях

Пособия назначаются и выплачиваются по правилам Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Переплату могут требовать обратно, только если вы:

· Предоставили недостоверные сведения (скрыли заработок, состав семьи и т.д.) или подали заведомо ложные документы;

· Не сообщили об обстоятельствах, прекращающих выплату (например, ребенок устроился на работу, если пособие было для студентов, или вас лишили родительских прав).

Если вы ничего такого не делали, а фонд просто по ошибке перечислил больше, — закон на вашей стороне.

3. Срок исковой давности — 3 года

СФР может обратиться в суд в течение 3 лет с момента, когда узнал о переплате. Однако то, что они «почти два года молчали», говорит о том, что они только сейчас проверяют выплаты. Это их внутренняя проблема. Ваш долг не возникает автоматически, пока суд не докажет вашу недобросовестность.

Что делать сейчас:

1. Ничего не возвращайте добровольно. Не подписывайте никаких соглашений о возврате, не переводите деньги.

2. Запросите письменное требование с указанием:

   · периода и суммы переплаты;

   · конкретной причины (какая именно ошибка сотрудника?);

   · ссылок на нормы закона.

     По телефону ничего не решайте — нужен документ на бумаге.

3. Возьмите выписку по счету (вы уже собрались это сделать) и проверьте, действительно ли была переплата, не путают ли они вас с другим человеком.

4. Подайте письменное возражение в СФР со ссылкой на п. 3 ст. 1109 ГК РФ и отсутствие вашей недобросовестности.

5. Если фонд настаивает и грозит судом — спокойно ждите. В суде они должны доказать, что вы действовали недобросовестно. Без этого суд откажет им.

Исключение: если это пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет от работодателя (а не напрямую из СФР) — там могут быть нюансы с удержаниями из зарплаты, но и то с вашего письменного согласия. Но вы пишете «позвонили с СФР», значит, это государственная выплата.

Резюме

· Возвращать? Нет, если вы не обманывали фонд.

· Закон: п. 3 ст. 1109 ГК РФ, ст. 15 Федерального закона № 81-ФЗ.

· Что сделать: получить письменное требование, подать возражение, ждать суда (до которого, вероятно, не дойдет).

Здравствуйте. Поскольку переплата произошла по вине сотрудника СФР, а не по вашей, возвращать пособие вы не обязаны. Закон прямо защищает вас в этой ситуации.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 25 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», излишне выплаченные суммы удерживаются с получателя только в случае его вины (предоставление заведомо ложных сведений, сокрытие данных). Суммы, излишне выплаченные по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением счетной ошибки .

Понятие счетной ошибки (судебная практика) — это арифметическая ошибка в расчёте (неправильное сложение, умножение). Ошибка сотрудника при определении права на пособие или его размера (техническая ошибка, неправильное применение норм) счетной не является .

Дополнительная защита:

Пункт 3 статьи 1109 ГК РФ прямо запрещает возврат пособий как неосновательного обогащения, если они предоставлены в качестве средств к существованию и отсутствует недобросовестность получателя или счетная ошибка .

Что делать:

Запросите в СФР письменное требование с указанием конкретной причины переплаты и правового основания возврата.
Направьте письменный ответ, сославшись на ст. 25 ФЗ № 81-ФЗ и ст. 1109 ГК РФ. Укажите, что вины с вашей стороны нет, счетной ошибки нет, переплата вызвана действиями сотрудника фонда.
При обращении СФР в суд — представьте эти доводы. Судебная практика по аналогичным спорам складывается в пользу граждан при отсутствии их вины.
Важно: Если бы вы предоставили ложные сведения или скрыли данные, влияющие на размер пособия — тогда возврат был бы обязателен. В вашем случае это не так — молчание СФР в течение почти двух лет лишь подтверждает отсутствие вашей вины.