Здравствуйте Татьяна!
Ситуация, когда семью могут поставить на учёт как находящуюся в социально опасном положении (СОП), регулируется Федеральным законом от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Могут ли поставить на учёт СОП?
Семья может быть признана находящейся в социально опасном положении, если есть основания, предусмотренные законом. К ним относятся, в частности:
-неисполнение родителями обязанностей по жизнеобеспечению детей (отсутствие необходимой одежды, регулярного питания, несоблюдение санитарно-гигиенических условий);
— отсутствие условий для воспитания детей (отсутствие жилья, отдельной комнаты, места для отдыха и игр);
— отсутствие личного примера в воспитании детей со стороны родителей (пьянство, употребление наркотических средств, аморальный образ жизни);
-жестокое обращение с детьми со стороны родителей (нанесение физического, психического и морального ущерба ребёнку);
— отсутствие контроля за воспитанием и обучением детей (отсутствие связи с детским садом, со школой, невнимание родителей к успехам, успеваемости и свободному времяпрепровождению ребёнка).
Если в ходе проверки не было выявлено нарушений, оснований для постановки на учёт СОП нет. Анонимное обращение само по себе не является достаточным основанием для признания семьи находящейся в социально опасном положении. Решение комиссии должно опираться на документальные доказательства нарушений.
Если комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) всё же примет решение о постановке семьи на учёт СОП, его можно обжаловать. Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, если полагает, что его права, свободы и законные интересы нарушены.
Для успешного обжалования необходимо доказать, что:
-решение комиссии не соответствует закону или иному нормативному правовому акту;
-при принятии решения были нарушены процедурные требования (например, не были учтены все обстоятельства дела, не были представлены достаточные доказательства нарушений).
Срок для подачи административного иска в суд обычно составляет 10 рабочих дней с момента принятия решения комиссией. Обжалование решения не приостанавливает его исполнение. Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.