Могу ли я получить 1 категорию по должности инженера

Здравствуйте. Работаю в войсковой части инженером 1 год. До этого работала начальником отдела хранения 2,5 года, ранее заведующим отдела 20 лет. Могу ли я получить 1 категорию по должности инженера. Образование ПТУ не по профилю.

, Наталья, г. Белореченск

Здравствуйте!

Общее правило присвоения категорий инженерам

Квалификационные требования к инженерным должностям установлены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), утверждённым Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37 (с последующими изменениями).

Согласно ЕКС для должности «Инженер I категории» требуется высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

Применительно к вашей ситуации

К сожалению, здесь есть два препятствия. Первое — образование. ПТУ не по профилю не соответствует требованию о высшем профессиональном образовании. Это базовое условие, без которого присвоение I категории по формальным основаниям невозможно. Второе — стаж именно в должности инженера составляет 1 год, тогда как требуется не менее 3 лет в должности инженера II категории.

Предыдущий опыт — начальник отдела хранения и заведующий отделом — безусловно ценен, однако для присвоения категории по должности инженера засчитывается стаж именно в инженерных должностях.

Что можно сделать

Уточните, действует ли в вашей войсковой части или ведомстве отраслевой тарифно-квалификационный справочник или иной локальный нормативный акт — в бюджетных и военных учреждениях иногда применяются дополнительные критерии, учитывающие общий стаж и опыт руководящей работы. В таком случае решение принимает аттестационная комиссия с учётом всей совокупности вашего опыта.

Также имеет смысл рассмотреть получение высшего образования — многие вузы предлагают заочную форму, и при наличии диплома и необходимого стажа вопрос о категории решится значительно проще.

С уважением, Камалян Ашот