Уважаемый Валерий, здравствуйте!
после операции… обнаружили паховую грыжу и кисту
После операции Вы пишите, так какой именно орган? Кишечник, правильно поняла? Нужно медицинские документы смотреть, для точной консультации, Вы можете отправить их в чат.
Военно-врачебная комиссия смотрит не название диагноза, а стойкость и степень нарушения функций организма, подтвержденные документами.
Основные нормы здесь полагаю — статья 57 и статья 60 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/
По статье 57 категория Д ставится при болезнях кишечника и брюшины со значительным нарушением функций: например, неустранимые кишечные или каловые свищи, выраженные последствия операций, тяжелые стойкие расстройства.
По статье 60 категория Д по графам I и II - ставится при грыжах со значительным нарушением функций — т.е., повторно рецидивных больших наружных грыжах, невправимых вентральных грыжах, грыжах, нарушающих функции внутренних органов.
Паховая грыжа сама по себе чаще не дает категорию Д.
После операции либо при обычной вправимой грыже обычно вопрос идет о категории Г - на восстановление, В при рецидиве, неудовлетворительном результате лечения или умеренном нарушении функций.
Киста отдельно почти никогда не дает категорию Д, пока не доказано, что она вызывает стойкое значительное нарушение функций конкретного органа.
Надо смотреть выписку из стационара, протокол операции, заключение хирурга, УЗИ/КТ, данные о рецидиве грыжи.
С уважением, Дарья