Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я работать на JCB в задним ковшом если у меня права Когда речь в машинист категории c водитель погрузчика категории c пятого разряда

, Владимир, г. Новокузнецк

Здравствуйте. Если у вас в удостоверении тракториста-машиниста открыта категория C и есть особая отметка «машинист экскаватора», то на JCB с задним ковшом работать можно. Если же есть только «водитель погрузчика», то работать именно задним ковшом нельзя, потому что это уже экскаваторное оборудование. Категория C по Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ № 796, дает право на колесные самоходные машины мощностью от 25,7 до 110,3 кВт, а допуск к виду работ подтверждает специальность в удостоверении.