Добрый день!
Если у Вас есть завещание от бабушки на этот дом, нет других наследников, вступивших в наследство, вы проживаете в доме, оплачиваете расходы на его содержание и т.д., т.е фактически Вы наследство приняли., то необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследство, с заявлением о выдаче свидетельство о праве на наследство, предоставив завещание и документы, подтверждающие фактическое принятие: оплату налогов, жку за этот дом.
Нотариус выдаст заявление о праве на наследство, с ним зарегистрируете право собственности на дом и можете регистрироваться в нем по месту жительства.
Если же есть другие наследники, вступившие в право наследования по закону, то вопрос придется решать в судебном порядке.