Какие необходимо собрать документы для установления отцовства, после смерти отца
Доброго времени суток. Какие необходимо собрать документы для установления отцовства, после смерти отца
Здравствуйте.
Для установления отцовства после смерти отца необходимо обратиться в суд. Процедура зависит от обстоятельств: если умерший при жизни признавал себя отцом, можно установить факт признания отцовства в порядке особого производства. Если же он не признавал отцовства, потребуется исковое производство с возможным назначением генетической экспертизы.
Согласно статье 50 Семейного кодекса РФ и пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №16, суд может установить факт признания отцовства в порядке особого производства, если:
умершее лицо при жизни признавало себя отцом ребёнка;
родители не состояли в браке;
отцовство не было официально установлено при жизни (например, через совместное заявление в ЗАГС).
Здравствуйте! В вашей ситуации установление отцовства после смерти мужчины возможно только через суд, и основной акцент делается на доказательства фактических отношений и происхождения ребёнка.
Вам потребуется подготовить заявление в суд об установлении факта отцовства. К нему обычно прикладываются документы, подтверждающие рождение ребёнка и обстоятельства, указывающие на отцовство. Обязательно понадобится свидетельство о рождении ребёнка, где отец не указан или указан со слов матери. Также прикладывается свидетельство о смерти предполагаемого отца.
Суду важны любые доказательства того, что мужчина признавал себя отцом или фактически им являлся. Это могут быть переписка, совместные фотографии, переводы денег, документы о совместном проживании, показания свидетелей. Иногда используются медицинские доказательства — например, генетическая экспертиза с участием близких родственников умершего (родителей, братьев, сестёр).
Если есть возможность, полезно предоставить документы, подтверждающие отношения между родителями ребёнка: совместная регистрация, договоры, заявления, записи в медкартах, где мужчина указан как отец.
Дело рассматривается районным судом, и при достаточности доказательств суд устанавливает факт отцовства, после чего можно внести изменения в запись акта о рождении и решать вопросы наследства или выплат.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.
Елизавета, здравствуйте. Это будет происходить в судебном порядке: необходимо подавать исковое заявление. Если отец при жизни признавал себя отцом, то прикладываются: письма, открытки, записки, дневниковые записи, в которых умерший прямо или косвенно указывал на наличие у него ребёнка; электронная переписка нотариально заверенная при необходимости; фотографии и видеозаписи, на которых запечатлён умерший вместе с ребёнком; свидетельские показания (например, о том, что отец проживал вместе с ребёнком, забирал его из детских учреждений, участвовал в его жизни); квитанции, денежные переводы, выписки с банковских счетов, подтверждающие материальную поддержку ребёнка со стороны умершего.
Установление отцовства через генетическую экспертизу если умерший не признавал отцовство, то в этом случае суд может назначить генетическую экспертизу с участием его родственников.