По закону клиент имеет право вернуть оплату, если ему не предоставили услугу

Здравствуйте. Как быть в такой ситуации. Клиент бронирует фотостудию и вносит предоплату. За несколько дней отменяет бронь и требует вернуть предоплату. При этом перенос на другой день его не интересует . Договора с клиентом нет. Предоплата уходит на индивидуальное оформление фотозоны. По закону клиент имеет право вернуть оплату, если ему не предоставили услугу. А считается ли услугой, если ты собираешь фотозону по запросу клиента, закупаешь шары, консультируешь клиента.

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации закон требует вернуть предоплату, если услуга не была предоставлена, но также стоит учитывать, что вы начали подготовку к выполнению заказа, затратив средства на оформление фотозоны и закупку материалов. Хотя у вас нет письменного договора, клиент фактически согласился на условия, в том числе и на предоплату за индивидуальные услуги. Если клиент отменяет бронь и не учитывает перенос, важно объяснить ему, что часть предоплаты уже использована для выполнения его запроса. Вы можете предложить возврат части суммы, которая соответствует неиспользованным расходам. Однако, поскольку у клиента есть законное право на возврат, лучше попытаться договориться мирно, чтобы избежать возможных споров.

Если клиент настаивает на полном возврате, будет лучше проконсультироваться с юристом о том, как поступить в данной ситуации и какие шаги предпринять для защиты ваших интересов.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

Здравствуйте

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг, а исполнитель вправе требовать возмещения только реальных понесённых расходов. Если услуга не была оказана (фотосессии не было, рабочее время не было использовано), формально услуга не считается оказанной, даже если вы что‑то подготовили.

Как квалифицируются ваши действия
Подбор идей, консультация, обсуждение желаемого оформления и даже частичная подготовка фотозоны обычно не считаются «оказанной услугой» в полном объеме, если сессия не состоялась. Услугу по фотостудии, как правило, считают оказанной только при фактической съемке в оплаченное время, а не при подготовке зоны.

Что вы можете сделать
Возвратить предоплату, за исключением реально понесённых расходов (чеки, квитанции, оплата аренда и т.п.), и это защитит вас от жалоб и судебных споров.
В будущем:

оформлять публичную оферту или простой договор, где прописано, что предоплата идет за бронирование времени, а при отмене менее чем за N дней часть суммы не возвращается;
четко указывать в сообщениях, что предоплата частично или полностью не возвращается при отказе за определённый срок, и сохранять переписку как доказательство согласия клиента.

Здравствуйте, Алена. Вы можете оставить у себя часть предоплаты, которую потратили на исполнение договора. Позаботьтесь о том, чтобы на эти траты у вас были подтверждающие документы.

Здравствуйте. Ситуация зависит от того, были ли уже понесены расходы на подготовку к услуге. Если вы закупили материалы и начали оформление — это ваши фактические расходы, которые вычитаются из возврата. Без договора риск велик: суд может встать на сторону клиента как потребителя. Напишите в личку — помогу оформить договор с четкими условиями возврата и расчетом убытков.

Если ответ полезен — поставьте "+".