И лишить меня удостоверения многодетной семьи?

Здравствуйте. Моя старшая дочь студент хочет подать заявление на материальную помощь в соц службу,для повышенной стипендии. Могут ли её исключить из состава семьи? И лишить меня удостоверения многодетной семьи?

, Марина, г. Курск

Добрый день!

Подача вашей дочерью заявления на материальную помощь не является самостоятельным основанием для её исключения из состава вашей семьи или для лишения вас статуса многодетной семьи. Исключение возможно только при наличии законных оснований, установленных нормативными актами.

Правовое обоснование:

Состав семьи определяется на основании ст. 2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2507. В состав семьи включаются родители и их несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме (при определённых условиях).

Статус многодетной семьи регулируется региональными законами, но в большинстве субъектов РФ к многодетным относятся семьи, имеющие трёх и более детей до 18 лет, а также старших детей до 23 лет, если они обучаются очно и не состоят в браке (см., например, Закон г. Москвы от 23.11.2005 № 60).

Основания для исключения из состава семьи — это, как правило, достижение ребёнком 18 лет (если не учится очно), вступление в брак, окончание очной формы обучения, самостоятельное ведение хозяйства (например, оформление отдельной регистрации по месту жительства и фактическое проживание отдельно от семьи).

Подача заявления на материальную помощь не означает автоматическое признание студента отдельным домохозяйством. Такой вывод может быть сделан только при наличии дополнительных обстоятельств (например, если студент зарегистрирован и проживает по другому адресу и полностью обеспечивает себя самостоятельно).
Возможные варианты исхода:

Если дочь проживает с вами, зарегистрирована по вашему адресу и учится очно, её не исключат из состава семьи, и ваш статус многодетной семьи сохраняется.
Если дочь зарегистрирована и проживает отдельно, ведёт самостоятельное хозяйство, социальная служба может рассмотреть вопрос об исключении её из состава семьи, что может повлиять на ваш статус.
В большинстве случаев подача заявления на материальную помощь (даже с указанием отдельного дохода) не влечёт автоматического исключения из состава семьи, если нет иных подтверждающих документов и фактов.

Пошаговый алгоритм действий:

Уточните, на какие меры поддержки подаёт заявление дочь (материальная помощь, повышенная стипендия и т.д.).
Проверьте, зарегистрирована ли дочь по вашему адресу и обучается ли очно.

При необходимости получите справку из учебного заведения о форме обучения.
Если соцслужба требует подтверждения состава семьи — предоставьте соответствующие документы (справка о составе семьи, свидетельства о рождении, справка из ВУЗа).
Если возникнет спор о составе семьи или статусе многодетной семьи, обратитесь в орган соцзащиты для разъяснений, при необходимости— обжалуйте решение в суде.

Значимые сроки:

Сроки рассмотрения заявлений о материальной помощи и предоставлении статуса многодетной семьи — от 10 до 30 дней (уточняются региональными актами).
Срок обжалования решений органов соцзащиты — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 219 КАС РФ).
Документы:

Паспорт заявителя, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи, справка из ВУЗа об очном обучении дочери, удостоверение многодетной семьи.

Органы и инстанции:

Орган социальной защиты населения по месту жительства.
Риски и последствия бездействия:

В случае исключения дочери из состава семьи и снижения количества детей вы можете потерять статус многодетной семьи и связанные с ним льготы.
Без своевременного обжалования или предоставления документов восстановление прав может быть затруднено.

Рекомендация:

Внимательно следите за регистрацией и статусом дочери, сохраняйте документы, подтверждающие её обучение и проживание с вами. Подача заявления на материальную помощь не должна повлечь негативных последствий для вашего статуса, если не будет иных оснований для исключения дочери из состава семьи.

Если консультация оказалась полезной, можете поставить плюс.