У нас многодетная семья, у меня стаж работы 35лет могу ли я получить ветерана труда
Здравствуйте.
Я, из Республики Саха . У нас многодетная семья , у меня стаж работы 35лет могу ли я получить ветерана труда
Здравствуйте!
Увы, но статус многодетной семьи учитывается только для женщины:
3) женщинам, родившим четырех и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (в том числе усыновителям), при наличии не менее 20 лет страхового стажа, приходящегося на период работы (службы) на территории Республики Саха (Якутия);
4) женщинам, родившим четырех и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (в том числе усыновителям), проживающим на территориях улусов (районов) Республики Саха (Якутия), относящихся к Арктической зоне Российской Федерации, при наличии не менее 10 лет страхового стажа, приходящегося на период работы (службы) на указанных территориях;
Для мужчин есть вариант, но нужен стаж не менее 40 лет, при этом на территории республики — не менее 25 лет, в том числе в одной отрасли не менее 15 лет.
2) лицам, имеющим страховой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости, не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин страхового стажа приходится на период работы (службы) на территории Республики Саха (Якутия), в том числе не менее 15 лет — в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) Республики Саха (Якутия);
Основание: Закон Республики Саха (Якутия) от 04.07.2017 1882-З N 1321-V «О ветеранах труда Республики Саха (Якутия)»