Здравствуйте, Александр.
Да, в Вашей ситуации стоимость автомобиля учесть в расходах по УСН в 2026 году в принципе можно, но только если Вы сможете показать, что это именно основное средство ИП, используемое в предпринимательской деятельности, а не просто личная машина.
Для УСН это следует из подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 3 ст. 346.16 НК РФ и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ — расходы на основное средство принимаются после оплаты, с момента ввода в эксплуатацию, и отражаются на последнее число отчетных периодов равными долями.
Также такие расходы учитываются только по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности.
приобрёл а/м на физическое цена 3 200 00, поставил на учёт как физическое лицо.
1. То, что автомобиль поставлен на учет как на физическое лицо, само по себе не мешает учесть расходы.
Для ИП это обычная ситуация, потому что имущество регистрируется за гражданином.
Суды указывают, что регистрация имущества на физлицо без указания статуса ИП сама по себе не доказывает личный характер использования; важен реальный характер использования имущества.
Такой подход отражен, в частности, в решении по делу № А38-3927/2022, где суд сослался и на позицию Президиума ВАС РФ. — https://sudact.ru/arbitral/doc/vF88rMc5jBmq/
2. Если машина куплена уже в период применения УСН в 2026 году, полностью оплачена автосалону в январе 2026 года и с этого же момента введена в использование в бизнесе, то ее стоимость 3 200 000 руб. может быть включена в расходы 2026 года равными долями по кварталам.
То есть не через амортизацию по месяцам, а по специальному правилу УСН.
3. То, что часть суммы Вы оплатили своими деньгами, а часть — за счет кредита, не мешает учету стоимости автомобиля, если продавец уже получил всю сумму.
Для УСН важно, что автомобиль оплачен продавцу.
Но само тело кредита отдельно в расходы не ставится, отдельно можно учитывать только проценты по кредиту, если кредит связан с бизнесом, потому что проценты прямо названы в подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
4. Бензин, обслуживание и ремонт тоже можно учитывать, но тут у налоговой обычно больше всего споров.
ФНС прямо пишет, что ГСМ и ремонт можно учитывать, если авто используется в бизнесе, а расходы документально подтверждены и связаны с предпринимательской деятельностью — https://www.nalog.gov.ru/rn91/ifns/ifns2/info/16274310/
Но если Вы просто скажете, что “езжу на работу, к поставщикам и в маркетплейсы”, а подтверждения делового использования не будет, налоговая может снять расходы.
В свежей практике суды поддерживали налоговую, когда по ГСМ не было нормальных доказательств связи затрат с бизнесом, а чеки были “смешанные” и не подтверждали именно предпринимательские поездки.
Это видно, например, по делу № А57-4861/2024 — https://sudact.ru/arbitral/doc/yOfU2n7nb25W/
Таким образом, стоимость автомобиля в 2026 году учесть можно, бензин, ремонт и обслуживание тоже можно, НО только если Вы оформите и сохраните доказательства, что автомобиль используется именно в деятельности ИП.