Могу ли Я как нибудь доказать что они были иждевенцами мужа?

Здравствуйте, муж погиб на сво,у него от первого брака двое детей,а у меня от первого трое.могу ли Я как нибудь доказать что они были иждевенцами мужа?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Даже при подтверждении статуса иждивенцев дети НЕ получат право на выплаты в связи с гибелью вашего мужа, так как такие выплаты могут получить только родные (усыновленные) дети.

Здравствуйте! Чтобы доказать, что дети вашего мужа от первого брака были иждивенцами, вам потребуется собрать доказательства его финансовой поддержки этих детей. Вы можете предоставить копии документов, подтверждающих, что ваш муж осуществлял материальную помощь, например, переводы денег, свидетельства о том, что он участвовал в их воспитании и содержании, а также официальные документы, подтверждающие его обязательства по алиментам, если таковые были. Дополнительно, вам следует собрать свидетельства от третьих лиц (например, родственников или знакомых), которые могут подтвердить, что муж обеспечивал своих детей. Также может быть полезно обратиться в суд для официального признания детей иждивенцами в процессе наследования. Это позволит вам иметь возможность претендовать на наследственное имущество наряду с их правами.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

Здравствуйте. Да, доказать можно, но не автоматически. Дети жены от первого брака могут быть признаны иждивенцами погибшего мужа, если он их фактически содержал, а его помощь была постоянной и основной. На это указывают ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ и ст. 24 Закона № 76-ФЗ. Обычно нужны справки о совместном проживании, переводах денег, чеках, показаниях свидетелей, справки о доходах, расходах на детей. Если добровольно статус не признают, вопрос решается через суд — об установлении факта нахождения на иждивении. Особенно важны доказательства, что отец детей их реально не содержал или помощь мужа была основной.