Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я вернуть автомобиль который у нас забрал суд по суду забрали

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я вернуть автомобиль который у нас забрал суд по суду забрали автомобиль по статье 164 первая УК РФ после чего через несколько месяцев муж ушёл на сво автомобиль по документам принадлежит жене то есть мне можно на данный момент на сво могу ли я как-нибудь вернуть своё авто тем более что муж участник сво ещё такой момент автомобиль был куплен до нашего брака он был на мне по договору купли-продажи мужа просто поймали пьяным за рулём ну как бы после того как забрали автомобиль уже прошёл год а с времени суда прошло уже 9 месяцев

, Галина, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация сложная, но не безвыходная. Автомобиль, изъятый по уголовному делу как вещественное доказательство, может быть возвращен законному владельцу при определенных обстоятельствах.

Ключевой момент: Автомобиль принадлежит вам по документам (куплен до брака, договор оформлен на вас). Муж управлял им в состоянии опьянения, за что его привлекли по ст. 264.1 УК РФ, а автомобиль изъяли как орудие преступления.

Что говорит закон и практика

Согласно п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, автомобиль, использованный при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, подлежит конфискации — то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства. Это правило применяется, если автомобиль принадлежит обвиняемому (подсудимому) .

Однако Конституционный Суд РФ (Постановление от 12.11.2024 № 51-П) разъяснил: конфискация автомобиля, принадлежащего не подсудимому, а иному лицу (супруге), допускается только при доказанности, что это лицо знало или должно было знать о преступном использовании автомобиля. Если вы не знали, что муж в нетрезвом состоянии сел за руль, автомобиль подлежит возврату вам как законному владельцу .

Почему автомобиль до сих пор не вернули

Суд, постановляя приговор в отношении мужа, обязан был разрешить судьбу вещественного доказательства. Если приговор уже вступил в силу, но вопрос об автомобиле не решен (или решен не в вашу пользу), необходимо обжаловать эту часть приговора или обратиться с отдельным ходатайством.

Что делать сейчас

Получить копию приговора. Обратитесь в суд, вынесший приговор, с заявлением о выдаче копии. Изучите резолютивную часть — что сказано о судьбе автомобиля.
Если автомобиль конфискован — подать апелляционную жалобу (если срок не пропущен) либо ходатайство в порядке ст. 397-399 УПК РФ о разъяснении сомнений и неясностей при исполнении приговора. В ходатайстве указать, что вы являетесь собственником, о преступных действиях мужа не знали, автомобиль приобретен до брака на ваши средства.
Сослаться на статус мужа как участника СВО. Данное обстоятельство не является самостоятельным основанием для возврата автомобиля, но может учитываться судом при решении вопроса о смягчении последствий.
Важно: Сроки обжалования приговора — 15 суток с момента провозглашения (ст. 389.4 УПК РФ). Если приговор вступил в силу более года назад — шансы на возврат автомобиля резко снижаются. Рекомендую незамедлительно обратиться к адвокату для анализа дела и подготовки процессуальных документов.