Здравствуйте. Из перечисленного имущества приставы могут обратить взыскание на автомобиль и банковские счета, но не могут забрать квартиру в ипотеке (где использован маткапитал) и вашу долю в другой квартире. Требование пристава о передаче автомобиля законно, но у вас есть правовые механизмы для защиты.
Что могут и что не могут забрать приставы:
1. Автомобиль — могут забрать. Арест транспортного средства и его изъятие для последующей реализации на торгах при сумме долга 212 000 рублей — законная мера (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Автомобиль не входит в перечень имущества, защищенного исполнительским иммунитетом, даже если используется для перевозки детей.
2. Квартира в ипотеке с маткапиталом — забрать не могут. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание не обращается на единственное жилье должника и его семьи. Если ипотечная квартира является вашим единственным жильем, обратить на нее взыскание по долгу перед третьим лицом (не банком-залогодержателем) приставы не вправе. Факт использования маткапитала дополнительно обременяет объект обязательством выделения долей детям, что усложняет реализацию.
3. Доля в другой квартире — практически невозможно забрать. Если доля является единственным жильем — действует запрет ст. 446 ГПК РФ. Если есть другое жилье и доля не является единственным, пристав вправе обратить на нее взыскание, но при стоимости доли, незначительно превышающей долг, суд может отказать в реализации ввиду несоразмерности (ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ).
4. Банковские счета — могут арестовать. Пристав вправе списывать поступающие средства. Однако вы как мать в декрете можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума на вас и детей (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ). Детские пособия защищены иммунитетом и не подлежат списанию.
Ваши действия с учетом поданной апелляции:
1. Направьте приставу заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей апелляционной жалобы. Хотя подача жалобы автоматически не приостанавливает исполнение (решение суда первой инстанции вступает в силу немедленно), пристав вправе отложить исполнительные действия на срок до 10 дней (ст. 38 ФЗ № 229-ФЗ).
2. Обжалуйте действия пристава. Если арест наложен на единственное жилье или счета с детскими пособиями — подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ.
3. По автомобилю. Если вы используете машину для перевозки детей-инвалидов или она нужна по медицинским показаниям — ходатайствуйте перед судом об отсрочке или рассрочке исполнения (ст. 203 ГПК РФ). Пристав обязан исполнить требование суда, но может учесть ваше семейное положение при определении порядка изъятия.