И вообще могу ли с ним что нибудь сделать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
На меня оформлен был давно пай земли. Сейчас участок числится как моей собственностью. Куда мне нужно обратиться для оформления участка/продажи. И вообще могу ли с ним что нибудь сделать ?
- IMG_2687.png
Раз вы говорите, что участок уже числится в вашей собственности, значит, процесс выделения пая (превращения «бумажной» доли в реальные границы на карте) либо уже завершен, либо находится на финальной стадии.
Вот пошаговый план, что вам нужно сделать, чтобы распоряжаться землей:
1. Проверьте статус в ЕГРН (Главный шаг)
Прежде чем куда-то идти, нужно понять, что именно у вас в собственности: «виртуальная» доля в общем поле или конкретный участок с границами.
Что делать: Закажите онлайн-выписку из ЕГРН через Госуслуги (это бесплатно и быстро).
На что смотреть: Если есть кадастровый номер и на карте (в публичной кадастровой карте) участок имеет четкие границы — вы полноправный хозяин.
Если указана «доля» (например, 1/100) без четких границ на местности — пай еще не «выделен», и продать его будет сложнее.
2. Если границы установлены (участок выделен)
Вы можете его продать, подарить, сдать в аренду или оставить в залог.
Для продажи: Вам не нужно никуда обращаться, кроме покупателя и нотариуса (если это доля) или МФЦ (если целый участок).
Где искать покупателя: Обычно такие участки охотно выкупают местные агрохолдинги или фермеры, которые уже обрабатывают это поле.
3. Если границы НЕ установлены (у вас только доля)
Просто так продать «кусок поля» не получится. У других участников долевой собственности есть преимущественное право покупки.
Что делать: Вы должны сначала письменно предложить выкупить вашу долю другим пайщикам или местной администрации. Если через месяц никто не купит — можете продавать любому человеку.
Выдел в натуре: Если хотите продать дороже или использовать сами, нужно пройти процедуру межевания через кадастрового инженера, чтобы ваш пай стал отдельным участком с забором и границами.
4. Что с ним можно делать?
Продать: Это самый частый вариант. Цена зависит от плодородности почвы и близости к дорогам.
Сдать в аренду: Если землю обрабатывает колхоз, они обязаны платить вам аренду (деньгами или зерном/маслом/сеном). Проверьте, не заключен ли уже договор аренды предыдущими владельцами или вами «автоматически».
Строить: На сельхозземлях строить капитальные жилые дома обычно запрещено (кроме фермерских домов при определенных условиях).
Куда обратиться для оформления документов?
МФЦ «Мои документы»: Для регистрации сделок и получения выписок.
Кадастровый инженер: Если нужно определить границы участка на местности.
Местная администрация (земельный отдел): Чтобы узнать, нет ли планов по переводу вашей земли в другую категорию (это может сильно поднять её цену).