На госуслуги пришло судебное решение о переносе забора участка в СНТ
На госуслуги пришло судебное решение о переносе забора участка в СНТ. Самозахват у администрации района 0,75 сотки. Могу ли я выкупить эту часть.
Добрый день! А можете скинуть решение, обезличив данные? Насчет выкупа, надо понимать какой статус у земли, понятно что муниципальная земля, но площадь какую вы заняли, что в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) насчет этой земли сказано, это земли общего пользования или нет?
Самозахват у администрации района 0,75 сотки. Могу ли я выкупить эту часть.
Добрый день!
Вы до решения суда не обсуждали этот вопрос с администрацией муниципального образования?
Проблема в том, что согласно ст. 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ решение суда, вступившее в законную силу, подлежит неукоснительному исполнению:
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании решения суда может быть возбуждено исполнительное производство.
Если решение суда не вступило в законную силу, то Вы вправе его обжаловать, а уже до заседания суда апелляционной инстанции можно решить этот вопрос с администрацией.
Здравствуйте, Наталья.
Если решение суда в силу не вступило, то рекомендую оспорить в апелляционном порядке в порядке статьи 321 ГПК РФ.
В период обжалования подадите заявление о перераспределении земель на основании статьи 11.7 Земельного кодекса РФ с учетом вида разрешенного использования занятого Вами (захваченного) участка.
Как вариант через выкуп действовать.
Если даже если участок относится к землям общего пользования, то можно аренду просить, так как выкупу указанные участки не подлежат.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день. Если вы считаете что апелляционная жалоба не принесёт результата( для этого нужно видеть решения суда) то решение суда будет исполнено. Но вы имеете право обратится в администрацию с предложением о выкупе спорного земельного участка и в зависимости от от ответа администрации дальше уже действовать по обстоятельствам
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
.
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Ваш статус каков — ответчик? Немного не ясно, предположу, что скорее всего ответчик.
Выкупить 0,75 сотки теоретически можно, но наличие вступившего в силу судебного решения о переносе забора означает, что сначала нужно исполнять это решение.
Судебные постановления обязательны для всех и подлежат исполнению на всей территории России — ст. 13 ГПК РФ.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/
Сам факт пользования землей за границами участка не дает права сохранить ее за собой вопреки решению суда.
По существу вопроса о выкупе — оформить в собственность часть муниципальной земли возможно только в установленном земельным законодательством порядке, через администрацию и при соблюдении законных требований.
Основания предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлены Земельным кодексом РФ, в частности ст. 39.3, 39.14, 39.20 ЗК РФ.
На практике это означает — нужно выяснить, может ли этот кусок земли быть образован как самостоятельный участок или перераспределен с Вашим участком, не относится ли он к землям общего пользования, проездам, проходам, охранным зонам и не зарезервирован ли для муниципальных нужд.
Приобретательная давность по ст. 234 ГК РФ в такой ситуации обычно не работает автоматически.
Для нее нужно доказать добросовестное, открытое и непрерывное владение как своим не менее 15 лет.
Поэтому правильный порядок такой: исполнить решение суда, затем запросить в администрации сведения о правовом режиме спорной земли и подать заявление в Администрацию района.
В некоторых случаях — выкуп невозможен.
С уважением, Дарья
добрый день! Предварительно посмотрела ваше решение, посмотрела, где находится участок, который вас просят освободить. Этот участок находится той же территориальной зоне, что и ваш (ст 30 ГрК РФ), следовательно его возможно перераспределить в порядке ст 39.28-39.29 ЗК РФ, а значит выкупить.
Есть нюанс, если СНТ действующее, то придется проводить перераспределение путем утверждения проекта межевания территории. А это в разы дороже чем схема расположения участка.
в пункте 3 ст 39.28 ЗК РФ как раз предусмотрены случая перераспределения участка для садоводства и гос земли.
Если вам нужен полный анализ, и сведения о наличии проекта межевания, можете обратиться ко мне в личные сообщения.
И кстати если вдруг есть сомнения в правильности изменений вашего самозахвата, либо выяснится что при оформления вашего участка допущена ошибка в координатах, то есть смысл обжаловать решение или подать заявление об отмене решения.
Участок ваш встал на кадастр в 2010 году, то есть за 16 лет могли при перерасчете съехать координаты. Это бы следовало проверить.
и еще администрация пока что попросила обеспечение иска и установили запрет на регистрацию.
Вид, номер и дата государственной регистрации праваСобственность
№ 50-50-32/026/2010-213 от 29.06.2010
Ограничение прав и обременение объекта недвижимостиЗапрещение регистрации
№ 50:32:0080117:23-50/141/2026-1
от 20.04.2026