Можно ли выкупить часть земельного участка в СНТ при самозахвате 0,75 сотки?
На госуслуги пришло судебное решение о переносе забора участка в СНТ. Самозахват у администрации района 0,75 сотки. Могу ли я выкупить эту часть.
Добрый день! А можете скинуть решение, обезличив данные? Насчет выкупа, надо понимать какой статус у земли, понятно что муниципальная земля, но площадь какую вы заняли, что в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) насчет этой земли сказано, это земли общего пользования или нет?
Самозахват у администрации района 0,75 сотки. Могу ли я выкупить эту часть.
Добрый день!
Вы до решения суда не обсуждали этот вопрос с администрацией муниципального образования?
Проблема в том, что согласно ст. 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ решение суда, вступившее в законную силу, подлежит неукоснительному исполнению:
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании решения суда может быть возбуждено исполнительное производство.
Если решение суда не вступило в законную силу, то Вы вправе его обжаловать, а уже до заседания суда апелляционной инстанции можно решить этот вопрос с администрацией.
Здравствуйте, Наталья.
Если решение суда в силу не вступило, то рекомендую оспорить в апелляционном порядке в порядке статьи 321 ГПК РФ.
В период обжалования подадите заявление о перераспределении земель на основании статьи 11.7 Земельного кодекса РФ с учетом вида разрешенного использования занятого Вами (захваченного) участка.
Как вариант через выкуп действовать.
Если даже если участок относится к землям общего пользования, то можно аренду просить, так как выкупу указанные участки не подлежат.
С уважением! Г.А. Кураев
Решение суда для анализа можете скинуть в чат мне или любому из коллег.
Добрый день. Если вы считаете что апелляционная жалоба не принесёт результата( для этого нужно видеть решения суда) то решение суда будет исполнено. Но вы имеете право обратится в администрацию с предложением о выкупе спорного земельного участка и в зависимости от от ответа администрации дальше уже действовать по обстоятельствам
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
.
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Ваш статус каков — ответчик? Немного не ясно, предположу, что скорее всего ответчик.
Выкупить 0,75 сотки теоретически можно, но наличие вступившего в силу судебного решения о переносе забора означает, что сначала нужно исполнять это решение.
Судебные постановления обязательны для всех и подлежат исполнению на всей территории России — ст. 13 ГПК РФ.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/
Сам факт пользования землей за границами участка не дает права сохранить ее за собой вопреки решению суда.
По существу вопроса о выкупе — оформить в собственность часть муниципальной земли возможно только в установленном земельным законодательством порядке, через администрацию и при соблюдении законных требований.
Основания предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлены Земельным кодексом РФ, в частности ст. 39.3, 39.14, 39.20 ЗК РФ.
На практике это означает — нужно выяснить, может ли этот кусок земли быть образован как самостоятельный участок или перераспределен с Вашим участком, не относится ли он к землям общего пользования, проездам, проходам, охранным зонам и не зарезервирован ли для муниципальных нужд.
Приобретательная давность по ст. 234 ГК РФ в такой ситуации обычно не работает автоматически.
Для нее нужно доказать добросовестное, открытое и непрерывное владение как своим не менее 15 лет.
Поэтому правильный порядок такой: исполнить решение суда, затем запросить в администрации сведения о правовом режиме спорной земли и подать заявление в Администрацию района.
В некоторых случаях — выкуп невозможен.
С уважением, Дарья
добрый день! Предварительно посмотрела ваше решение, посмотрела, где находится участок, который вас просят освободить. Этот участок находится той же территориальной зоне, что и ваш (ст 30 ГрК РФ), следовательно его возможно перераспределить в порядке ст 39.28-39.29 ЗК РФ, а значит выкупить.
Есть нюанс, если СНТ действующее, то придется проводить перераспределение путем утверждения проекта межевания территории. А это в разы дороже чем схема расположения участка.
в пункте 3 ст 39.28 ЗК РФ как раз предусмотрены случая перераспределения участка для садоводства и гос земли.
Если вам нужен полный анализ, и сведения о наличии проекта межевания, можете обратиться ко мне в личные сообщения.
И кстати если вдруг есть сомнения в правильности изменений вашего самозахвата, либо выяснится что при оформления вашего участка допущена ошибка в координатах, то есть смысл обжаловать решение или подать заявление об отмене решения.
Участок ваш встал на кадастр в 2010 году, то есть за 16 лет могли при перерасчете съехать координаты. Это бы следовало проверить.
и еще администрация пока что попросила обеспечение иска и установили запрет на регистрацию.
Вид, номер и дата государственной регистрации праваСобственность
№ 50-50-32/026/2010-213 от 29.06.2010
Ограничение прав и обременение объекта недвижимостиЗапрещение регистрации
№ 50:32:0080117:23-50/141/2026-1
от 20.04.2026