Ещё в госуслугах пришло уведомление что снят с учёта?

Я получил заключение с цввк и получил категорию (д)то есть уже с Москвы.Еще нахожусь в госпитале Санкт-Петербурге. Вопрос могу ли Я ехать домой в Новосибирск и обратиться в военкомат чтоб сняли уже конкретно с учёта, потому что часть находится в Донецке и ехать в часть затруднительно после получения ранения? Ещё в госуслугах пришло уведомление что снят с учёта?

, Андрей, г. Ижевск
Александр Гао
Юрист, г. Чита

Андрей, здравствуйте.

По существу вашего вопроса: да, вы можете и, более того, должны ехать домой в Новосибирск для снятия с воинского учета. Военкомат по месту жительства — это единственное место, где вы можете окончательно завершить процедуру. Ехать в свою воинскую часть в Донецк вам не нужно.

Отдельно обращаю внимание на уведомление на «Госуслугах» — это очень важный знак, который подтверждает правильность вашего пути.

Ниже я подробно разберу, что означают ваши документы, почему в часть ехать не нужно и как действовать.

Сначала о главном — о вашем статусе.

Категория «Д» — это заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о том, что вы полностью не годны к военной службе. Это самое «сильное» заключение, которое полностью исключает вас из списков военнообязанных .

Обязаны ли вы ехать в воинскую часть в Донецке?
Нет, не обязаны. Более того, это было бы неправильно и бессмысленно.

Вот ключевая логика закона и сложившейся практики:

Увольнение по состоянию здоровья инициируется не командованием части, куда вы приписаны, а вашим рапортом и заключением ВВК.
После получения категории «Д» вы уже не считаетесь боеспособной единицей, и ваше нахождение в расположении части не требуется. Это подтверждается и судебной практикой, когда военнослужащих после получения категории «Д» увольняли без возвращения в часть.
Ваша физическая удаленность (Новосибирск против Донецка) и тяжелое состояние здоровья (после ранения) делают требование ехать в часть не только необязательным, но и негуманным.

Что делать вместо этого:
Свяжитесь с командованием своей части дистанционно (телефон, почта). Ваша задача — уведомить их о вашем местонахождении и о полученном заключении ВВК. Это убережет вас от возможных обвинений в самовольном оставлении части (СОЧ) .

Вы должны действовать последовательно, чтобы процедура прошла быстро и без проблем.

Шаг 1. Получите документы на руки
Перед отъездом из госпиталя в Санкт-Петербурге убедитесь, что у вас на руках есть:

Заключение ЦВВК (категория «Д») — ваш главный документ.
Выписка из истории болезни — все медицинские документы, подтверждающие ранение и лечение.
Шаг 2. Уведомите командование части
Сделайте это до того, как покинете госпиталь или сразу после прибытия в Новосибирск. Направьте рапорт или простое письмо (можно по электронной почте с уведомлением) командиру части, в которой вы проходите службу. Сообщите о своем местонахождении и о намерении уволиться по состоянию здоровья. Сохраните доказательство отправки.

Шаг 3. Сразу после прибытия в Новосибирск — идите в военкомат
По приезду домой не откладывайте. Ваш путь:

Явитесь в военный комиссариат по месту жительства (в Новосибирске).
Напишите заявление о снятии с воинского учета в связи с признанием не годным к военной службе.

Предъявите:

Паспорт.
Военный билет (если есть на руках).
Заключение ЦВВК (категория «Д»).
Медицинские документы из госпиталя.
Пройдите контрольное медицинское освидетельствование в военкомате. Оно нужно, чтобы местные врачи подтвердили решение ЦВВК. Обычно это формальность.

Шаг 4. Получите военный билет с отметкой
После того как местная ВВК подтвердит категорию «Д», военный комиссариат издаст приказ об исключении вас из списков военнообязанных. В ваш военный билет будет внесена запись: «Снят с воинского учета по состоянию здоровья, категория годности к военной службе Д» .

Именно в этот момент процедура считается полностью завершенной. Уведомление на «Госуслугах» было лишь первым шагом электронной системы.

Итог и резюме

Езжайте домой. Вся процедура теперь решается в военкомате Новосибирска. Не нужно возвращаться в зону боевых действий или в свою часть.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.

Формально вот своим этим «Езжайте домой. Вся процедура теперь решается в военкомате Новосибирска. Не нужно возвращаться в зону боевых действий или в свою часть.» вы толкнули сейчас бойца на путь СОЧ! Поздравляю, пойдете соучастником.

Иосиф, пожалуйста читайте внимательно. Я четко указал, что необходимо уведомить до того, как боец покинет госпиталь

Шаг 2. Уведомите командование части

Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Необходимо явиться в свою воинскую часть так как получение категории Д по здоровью, ещё не освобождает Вас от продолжения военной службы. Это может быть основанием для вашего увольнения с последующим исключением из числа личного состава вашей части. Если не вернуться в часть то можно попасть в список лиц самовольно оставивших часть. Это может быть чревато проблемами вплоть до возбуждения уголовного дела по соответствующей статье УК РФ

Не чревато! Автор вопроса уже никак не субъект военно служебных отношений. Очевидно же, что нет состава. И никаким образом  уголовное дело по ст. 337 УК РФ возбуждено в отношении него  быть не может. Если вдруг (что мало вероятно) пьяный следователь возбудится, то трезвый военный прокурор прекратит это безобразие.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос решаем. Но  не самодельничайте с неприбытием в случае если госпиталь (ВВК) вручил предписание о явке в в/ ч в такие то сроки. В ряде случаев госпиталь забывает о таком предписании. Ваш  командир, в случае не уведомления его вами о намерении  ожидания заключения ВК  (утвержденного ЦВВК)  не по месту в/ службы (а дома) ,   может создать вам проблемы. Официально заключение ВВК  имеет юридическую силу и порождает правовые последствия с момента получения его командиром  в бумажном виде (в том числе и через информационный комплекс «Алушта»). Решайте с командиром чтобы приказы об увольнении и исключении из списков личного состава он издал «заочно» без вашего присутствия в воинской части. Мотивируйте невозможность прибытия состоянием здоровья. Рапорта подавайте через военкома.