Как ответить на повторное уведомление об изменении условий труда?
Здравствуйте. Подскажите как лучше ответить на уведомление от 20.04.26 по изменению условий труда, с учётом что уже присылали уведомление 07.04.26 и я давал ответ. Спасибо!
Здравствуйте. Ситуация сложная — два уведомления за две недели о разных изменениях это необычно. Нужно понять, это одно изменение с переуведомлением или два разных. Обращайтесь в личные сообщения — помогу составить правильный ответ с учётом всех деталей.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте. Ситуация с повторным уведомлением требует внимания: законность ваших действий зависит от того, изменились ли условия или первое уведомление содержало нарушения.
Анализ ситуации:
Работодатель направил уведомление 07.04.2026, вы дали ответ (согласие или отказ). Новое уведомление от 20.04.2026 может означать либо корректировку ранее предложенных условий, либо попытку «перезапустить» двухмесячный срок .
Как ответить:
Запросите у работодателя письменные пояснения — чем вызвана необходимость повторного уведомления и какие именно условия изменились по сравнению с документом от 07.04.2026.
Сравните оба уведомления. Если условия совпадают, укажите в ответе: «На уведомление об изменении условий труда от 07.04.2026 мною уже дан ответ [дата]. Оснований для повторного рассмотрения идентичных условий не усматриваю. Срок двухмесячного предупреждения следует исчислять с даты получения первого уведомления».
Если условия действительно изменились — дайте новый ответ по существу (согласие или мотивированный отказ).
Важно: Работодатель не вправе искусственно продлевать срок предупреждения, направляя повторные уведомления с теми же условиями. Фиксируйте все документы письменно, сохраняйте копии с отметками о получении.
Здравствуйте. Я бы ответила письменно так: «На уведомление от 20.04.2026 сообщаю, что моя позиция уже изложена в ответе на уведомление от 07.04.2026 и остается прежней. С предложенными изменениями условий трудового договора не согласен(на). Прошу считать ранее данный ответ действующим и в отношении нового уведомления, если его содержание дублирует прежнее. При этом прошу предоставить документы, подтверждающие основания для изменения условий труда по ст. 74 ТК РФ, поскольку такие изменения допускаются только при наличии организационных или технологических причин». Отдайте под отметку о вручении.