Но это ещё не главная проблема, проблема в том, что машина оказывается в лизинге и в залоге Как выйти из этой ситуации, грамотно написать заявление в суд?

6 лет жила с мужем альфонсом, детей общих нет

Собираюсь подать на развод

Есть раздел имущества

Проблема в том, что брали потребительский кредит, он оформлен на меня. Собственником машины является он. Но это ещё не главная проблема, проблема в том, что машина оказывается в лизинге и в залоге

Как выйти из этой ситуации, грамотно написать заявление в суд? Машина мне не нужна, мне нужны деньги

И переживаю, что сую может так же разделить пополам ещё его лизин и залог...

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но разрешимая. Главное правило: долги, как и имущество, нажитые в браке, являются общими (ст. 39, 45 СК РФ). Однако из этого правила есть важные исключения.

По поводу кредита: Вы можете доказать, что кредит был взят не в интересах семьи, а для личных нужд мужа (например, на покупку машины, которая оформлена на него и находится в лизинге). В этом случае суд может признать долг личным обязательством мужа. В иске нужно прямо указать, что согласия на этот кредит вы не давали, деньги потрачены на его личное имущество (автомобиль).

По поводу машины и лизинга: Машина, купленная в лизинг в браке, является совместной собственностью, но находится в залоге у лизинговой компании. Вам нужно заявить требование о разделе имущества: попросить суд передать автомобиль мужу, взыскав с него в вашу пользу половину его рыночной стоимости (компенсацию). Сама машина вам не нужна, нужны деньги – это стандартный подход.

Бояться, что с вас взыщут половину лизинга, не стоит, если вы докажете, что это его личный долг. Если же лизинговый договор был подписан им, а вы не являетесь созаемщиком/поручителем, то лизинговая компания будет взыскивать долг только с него. Ваша задача – исключить себя из обязательств по этому договору.

Суд может разделить остаточную задолженность по лизингу, только если признает ее общим долгом (например, машина использовалась в бизнесе семьи). Учитывая, что муж «альфонс», можно ссылаться на п. 2 ст. 39 СК РФ: суд вправе отступить от равенства долей, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Как грамотно написать иск:
1.  Подавайте иск о расторжении брака и разделе имущества одновременно.
2.  В описательной части укажите, что брак фактически распался, общее хозяйство не ведется.
3.  Перечислите совместное имущество: автомобиль (укажите его рыночную стоимость, закажите оценку). Отметьте, что он находится в лизинге и залоге.
4.  Укажите кредит, оформленный на вас. Заявите, что он является личным долгом мужа, так как деньги пошли на его автомобиль. Приложите кредитный договор и доказательства перевода денег (если есть).
5.  В просительной части попросите:
    — признать автомобиль совместной собственностью;
    — передать автомобиль мужу;
    — взыскать с мужа в вашу пользу компенсацию 1/2 стоимости автомобиля;
    — признать кредитный договор личным обязательством мужа (исключить вас из должников);
    — разделить остаток лизинговой задолженности как личный долг мужа.

Шаги для вас:
1. Собрать все документы: кредитный договор, договор лизинга, документы на машину, подтверждение оплат.
2. Заказать независимую оценку рыночной стоимости автомобиля.
3. Составить иск по образцам (ст. 131-132 ГПК РФ), ссылаясь на ст. 34, 38, 39, 45 СК РФ.
4. Подать иск в районный суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения недвижимости (если есть).

Добрый день.

Нужно сравнить даты лизинга и залога с датой покупки авто.

Если авто приобретался изначально в кредит, то будет поделен и долг при разделе имущества. Если Авто был заложен после покупки, то в иске правильно нужно отыграть историю с расходованием средств не на нужды семьи.

Потребительские займы — сохраняются за теми, кто их взял, если не доказано, что они пошли на нужды семьи.

В Вашем случае при залоге авто Вы в любом случае сможете взыскать с бывшего мужа только деньги.