Можно узнать порядок вступления в наследство, и с кого требовать выплату долга по алиментам, если вдруг все откажутся от наследства?

Бывший супруг умер. От брака есть общий сын. У него долг по алиментам на сына. Есть мать,, и второй сын. Можно узнать порядок вступления в наследство, и с кого требовать выплату долга по алиментам, если вдруг все откажутся от наследства? Как поступить нашему общему сыну у нотариуса, если долга у умершего отца больше, чем наследства?

, Евгения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ситуации, когда бывший супруг умер, оставив долг по алиментам, важно учитывать несколько аспектов: порядок вступления в наследство, ответственность наследников по долгам и действия в случае, если долг превышает стоимость наследства.

Порядок вступления в наследство Чтобы вступить в наследство, необходимо:

Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, его можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин (например, тяжёлая болезнь, длительная командировка).
Подать заявление о принятии наследства. Для этого потребуются: свидетельство о смерти наследодателя;
паспорт наследника;
документы, подтверждающие родство (в данном случае — свидетельство о рождении общего сына).
Собрать документы на имущество наследодателя (если известно, какое имущество входит в наследственную массу) — например, документы на недвижимость, автомобили, договоры вкладов и т. д..
Оплатить госпошлину. Её размер зависит от степени родства и стоимости имущества.
Получить свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти.
Наследник может принять наследство двумя способами: подать заявление нотариусу или фактически вступить в права (например, начать пользоваться имуществом, оплачивать связанные с ним расходы).

С кого требовать выплату долга по алиментам Согласно статье 1112 ГК РФ, долги по алиментам переходят к наследникам умершего. Это означает, что если наследники приняли наследство, они обязаны погасить долг в пределах стоимости полученного имущества.

Кто может быть наследниками:

дети (в том числе общий сын);
родители умершего;
другие лица, указанные в завещании или являющиеся наследниками по закону (например, второй сын, мать умершего).
Если все наследники откажутся от наследства, то долг по алиментам не может быть взыскан с них, так как отказ от наследства освобождает от ответственности по долгам наследодателя. В этом случае долг считается непогашенным, и кредитор (в данном случае — мать общего сына) не сможет взыскать его с отказавшихся наследников.

Если долг больше, чем наследство
Если сумма долга по алиментам превышает стоимость унаследованного имущества, наследник не обязан покрывать разницу из собственных средств. Он отвечает по долгам только в пределах стоимости полученного наследства. Например, если наследство составляет 500 тысяч рублей, а долг — 1 миллион рублей, наследник обязан выплатить только 500 тысяч рублей.

Действия общего сына у нотариуса:

Принять наследство, если он считает это выгодным. В этом случае он получит свидетельство о праве на наследство и будет обязан погасить долг в пределах стоимости полученного имущества.
Отказаться от наследства, если долг значительно превышает стоимость имущества. Отказ должен быть оформлен у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После отказа наследник не будет нести ответственности по долгам умершего.
Если наследник уже фактически вступил в права (например, начал пользоваться имуществом), суд может расценить это как принятие наследства, и тогда он будет обязан погасить долг в пределах стоимости имущества.

Дополнительные рекомендации
Проверить наличие других долгов наследодателя. Помимо алиментов, в наследственную массу могут входить кредиты, долги по коммунальным платежам, налогам и т. д. Нотариус может запросить кредитную историю умершего.
Оценить стоимость наследства. Это поможет понять, стоит ли принимать наследство, если есть долги. Оценку проводит независимый эксперт, а результаты предоставляют нотариусу.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!