8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено нуждающемуся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте, проживаю с семьёй в комнате в коммунальной квартире, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Хотел взять ипотеку с привлечением субсидии, но в этом случае дом должен быть готовностью не менее 70%, соответственно квартира выйдет дороже. Вопрос: если я самостоятельно решу свой жилищный вопрос приобретением квартиры в рассрочку на стадии котлована, могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты от государства или я как нуждающийся в помощи государства, но пытающийся решить этот вопрос самостоятельно, потеряю своё право на улучшение жилищных условий?

04 июля 2014, 08:49, Артур, г. Санкт-Петербург
Михаил Карачевцев
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы улучшите свои жилищные условия сами, то Вас снимут с учете, и субсидии Вы не получите.

10 июля 2014, 17:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Комната в комуналке в МСК: реновация и улучшение жилищных условий
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (жилая площадь 19,4 (это право владения), занимаемая приведенная площадь 30,22 (это право пользования) [приведенная = разделенная на всех собственников площадь коридора, кухни, туалета]) в г. Москва. В 1988 получила эту комнату по ордеру. Стою в очереди на улучшении жилищных условий с 18.03.1998г. На момент постановки на учет в очередь в комнате было прописано 3 человека, в данный момент прописана и проживаю одна. В 2015 приватизировала (уже была одна прописана). Это не стандартная коммунальная квартира. По данным ЕЖД из МФЦ характеристика занимаемого жилого помещения – коммунальная 27-комнатная квартира. Квартира не соответствует нормам (санитарным) – по данным БТИ нет душа, общая кухня, общий туалет. Фактически – это дом коридорной системы, общежитие. Далее события развиваются следующим образом: Июнь 2017 получила уведомление из ДГИ, где, ссылаясь на ст. 17, 20 и 21 Закона г. Москвы №29 меня уведомили, что в целях улучшения жилищных условий предоставить мне отдельное жилое помещение невозможно вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов (что бы это ни значило, пояснений нет). В этом же письме мне была предложена субсидия на приобретение или строительство жилого помещения в дополнение к занимаемому. На это письмо я ответила отказом. Дальше была незначительная переписка по поводу «обновите данные, сдайте еще тысячу документов» и Январь 2020 в ответ на мое обращение из ДГИ пришло письмо, где говорится о том, что вне очереди я не имею права получить квартиру, но они могут мне предложить возмездный способ улучшения жилищных условий: предоставление жилого помещения по договору купли-продажи (725 в очереди) или предоставление субсидии (759 в очереди). Я написала заявление на оба варианта (январь 2020). Июнь 2020 – уведомление из ДГИ, где снова сослались на невозможность предоставить отдельное жилое помещение в следствие конструктивных особенностей. И предложили субсидию. Я согласилась на субсидию (июнь 2020) и написала согласие на улучшение жилищных условий путем получения субсидии в дополнение к занимаемому помещению со снятием с учета. Сентябрь 2020 – уведомление из ДГИ, что можно выкупить свободную(ые) комнату(ы) (сослались на №1285-ПП). Здесь же перечислены комнаты в нашей коммунальной квартире с разным метражом. Пока никаких действия не совершала. Еще один важный факт: комната находится в доме, который попал в первую волну переселения по реновации. По неофициальным данным дома под переселение будут сдаваться в 2-4 квартале 2021 года (то есть время на выкуп и на субсидию довольно мало). Вопросы: 1. Если я соглашаюсь на выкуп предложенной комнаты, будет ли это основанием для снятия меня с очереди по программе субсидирования? 2. Можно ли одновременно согласиться на выкуп комнаты и остаться в очереди по программе субсидирования? В какой момент меня удалят из очереди? И если не получится по какой-то причине выкупить комнату, мне придется получать субсидию и ждать очередь с начала? 3. Допустим, я приобретаю комнату 7,3 квм к своим 19,4 квм (норма 18 квм), является ли это улучшением жилищных условий? И если нет, то мне откажут в договоре выкупа? 4. Если я приобретаю комнату по договору купли-продажи, а не по договору соцнацма (договор соц найма здесь вероятно не пройдет, так как соц норма жилья уже обеспечена), означает ли это, что я сразу приобретаю право собственности на новую комнату? То есть процедура приватизации не потребуется? 5. В пакете документов к заявлению-согласию на выкуп комнаты есть пункт о предоставлении нотариально заверенных согласий или отказов других соседей, ставших на учет ранее меня. Сейчас я на владею информацией о том, кто из нанимателей и собственников встал на учет ранее меня. У какой организации можно запросить данную информацию? Могу ли я в качестве нотариально заверенного отказа разослать письма с уведомлением по почте и приложить их к пакету документов? И что делать, если нет выхода на соседей? Как получить такой нотариальный отказ? 6. Комнату я буду выкупать по рыночной стоимости. Что подразумевается под рыночной стоимостью и где посмотреть ее размер? 7. Допустим, я приобретаю комнату (7,3 квм). То есть фактически у меня в собственности будет две комнаты (19,4 и 7,3), полностью изолированные. Я – единственный собственник. При переселении по программе реноваций положено ли мне 2кк? Возможен ли вариант, что мне дают 1кк и равноценное возмещение за вторую (7,3) комнату? Могу ли я отказаться? По какой цене будет возмещение (рыночная? кадастровая?)? 8. Допустим, я приобретаю ту же 7,3 комнату. Я являются пенсионеркой и проживаю (и прописана одна). Могут ли мне дать 1кк квартиру с соблюдением занимаемой жилой площади?
01 декабря 2020, 13:04, вопрос №2924966, Ася Муфтахина, г. Красногорск
12 ответов
Жилищное право
Что может означать улучшение жилищных условий?
Здравствуйте Что значит улучшение жилищных условий. Если у нас жил площадь хвотает но она в ипотеки мы щитаемся как нуждающимся
30 октября 2019, 23:26, вопрос №2570593, Газинур, г. Самара
1 ответ
Военное право
Положено ли улучшение жилищных условий для офицера?
Здравствуйте. Я старший офицер ВС РФ. В 2017 году состоялся приказ командующего войсками округа по личному составу о моём досрочном увольнении в запас в связи с ОШМ. На сегодняшний день я обеспечен жильем в собственность общей площадью 43 кв.м. Состав моей семьи на сегодняшний день составляет 3 человека (я, жена и несовершеннолетний сын). Должны ли признать меня нуждающимся в улучшении жилищных условий и каким образом это признание должно быть оформлено. А также, имеют ли право мои командиры исключить меня из списков личного состава части до обеспечения меня жилой площадью по нормам. В конце того года я отправил заявление с рядом документов на признание меня нуждающимся в улучшении жилищных условий в адрес общественной приемной МО РФ в г. Москву и в адрес начальника РУЖО Восточного военного округа (кем в своё время я был обеспечен жилой площадью) в г. Хабаровск.
08 января 2018, 15:44, вопрос №1864601, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, если мы живем у родителей мужа?
Здравствуйте. Мы проживаем в Москве. В трёхкомнатной квартире, где собственница мать мужа, прописан мой муж, наш сын, и его родители (4 человека). Квартира 54м2, то есть получается, что нормы соблюдены. Но при этом мы живём втроём в комнате около 11м2, мать, как собственница, занимает большую проходную комнату и среднюю комнату. Ни у меня, ни у мужа нет никакой собственности. С рождением ребёнка пришло понимание, что для нас необходимо расширение жилплощади. Можем, ли мы как-то доказать, что нам необходимо улучшение жилищных условий (не говорю о субсидии, хотя бы взять социальную ипотеку). Родители никак в нашей жизни не участвуют.
05 апреля 2017, 08:04, вопрос №1597745, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сколько квадратных метров на человека положено при улучшение жилищных условий?
Добрый день. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. В комнате 15 кв.м. (общ. 23 кв.м.) прописаны 5 человек: Хозяин, жена, две дочери, внучка. Сколько кв.м. положено и сколько комнат? Повлияет ли на что-то, если дочь подаст на развод - будут ли проводить перерегистрацию дела (ее муж прописан в другом городе)?
19 декабря 2016, 12:03, вопрос №1478781, Вера, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014