Она исчезла и появилась через 4 месяца примерно: сходила на ещё одно занятие и пропала снова на 4 месяца
У меня был клиент. Она купила абонемент на 10 занятий и отходила около 5. Я не говорила срок абонемента. Она исчезла и появилась через 4 месяца примерно: сходила на ещё одно занятие и пропала снова на 4 месяца. Сейчас она требует деньги за занятия которые не смогла посетить . Как быть?
Здравствуйте. Вопрос зависит от того, был ли в договоре абонемента указан срок его действия. Если срок прошёл — клиент потерял право на неиспользованные занятия. Если срока не было или абонемент бессрочный — ситуация иная. Напишите в личку — разберём детали договора и подготовлю линию защиты.
Добрый день! Нужно изучить договор, далее уже от этого принимать решение. Нужно так же понимать: — как фиксируется проход на занятие. Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения (сразу можете выслать документы).
Здравствуйте. Нужна помощь в оценке ситуации с точки зрения закона.
Я заранее оплатила абонемент на 8 онлайн-занятий по вокалу стоимостью 14400 рублей. Оплата была произведена переводом на карту Сбербанка. Никакого письменного договора, оферты или акта мы не заключали.
Ситуация следующая. Первое занятие было назначено на вчера, четверг 16.04.26. Я подключилась вовремя и была готова к уроку. Однако преподаватель примерно в течение 30 минут периодически выходила на связь в зуме и просила ещё подождать, объясняя это тем, что ей идут звонки по важным вопросам собственности. В итоге занятие в четверг проведено не было, и по инициативе преподавателя урок перенесли на субботу 12:00. Я на перенос согласилась.
Далее сегодня пятницу около 17:00 я написала преподавателю, что заболела, у меня поднялась температура, и в субботу я не смогу заниматься. При этом у преподавателя в группе указано правило, что при отмене менее чем за сутки деньги за занятие не возвращаются.
У меня вопрос: имеет ли преподаватель право списать стоимость этого занятия, если:
1) письменного договора между нами не было;
2) занятие изначально должно было состояться в четверг, и я к нему подключилась вовремя;
3) перенос произошёл по инициативе самого преподавателя, так как она не смогла провести урок в назначенное время;
4) я отменила уже перенесённое занятие из-за болезни.
Дополнительно хочу уточнить: можно ли считать, что я со своей стороны исполнила обязательство явиться на первоначально согласованное занятие в четверг, а значит последующий перенос был уже изменением условий по инициативе преподавателя? И вправе ли она в такой ситуации удерживать оплату за урок из абонемента? Спасибо!
Мне 14 лет, и я живу с мамой. Примерно в два года мои родители развелись, и с тех пор я живу только с мамой. У меня есть старший брат, который старше меня на два года, но он не от моего отца. Мама забеременела им, когда мой отец был в армии. Также у меня есть три сестры — семилетняя, пятилетняя и трёхлетняя. Они от моего отчима, с которым мы сейчас живём.
Я хочу переехать к своему родному отцу, но мама не даёт согласия. Она считает, что если я плохо учусь, то в новой семье буду ещё хуже. Хотя я хотел переехать ещё летом 2025 года, мама сказала, что мне нужно побыть здесь ещё один учебный год, чтобы лучше подумать и получить паспорт. При этом про учёбу не было сказано ни слова.
Здравствуйте.
Прошу проконсультировать по ситуации с долевой собственностью в квартире.
Я являюсь собственником доли в квартире вместе с супругом. В квартире также зарегистрированы наши дети. Кроме нас, в праве собственности есть ещё один участник долевой собственности (40% квартиры), который фактически не проживает в квартире.
Квартира находится в собственности у нескольких лиц, общая площадь около 44 кв. м, двухкомнатная. Доля третьего собственника составляет около 40%. Недавно мы получили от него уведомление о намерении продать свою долю за 3 500 000 рублей (при ориентировочной рыночной стоимости всей квартиры около 12 000 000 рублей).
Также в уведомлении указано альтернативное предложение — выдел его доли в натуре (примерно 13 кв. м комнаты) либо продажа третьим лицам в случае нашего отказа.
Дополнительно:
• в квартире имеется значительная задолженность по коммунальным платежам (около 1 000 000 рублей);
• ранее в квартире был сделан капитальный ремонт за наш счёт (документы частично отсутствуют);
• фактически квартира используется нашей семьёй;
• других вариантов проживания у нас нет.
У нас нет возможности сразу оплатить указанную сумму. Есть материнский капитал (около 700 000 рублей), рассматриваем возможность рассрочки.
Прошу разъяснить:
1. Насколько реальна заявленная цена 3 500 000 рублей за 40% доли в такой ситуации?
2. Может ли суд реально выделить долю в натуре (комнату 13 кв. м) в двухкомнатной квартире?
3. Как правильно реагировать на уведомление, чтобы не нарушить срок преимущественного права покупки?
4. Можно ли предложить рассрочку и как лучше её оформить юридически?
5. Может ли наличие коммунального долга и ремонта влиять на стоимость доли?
6. Какие риски, если мы не сможем выкупить долю в течение 1 месяца?
Буду благодарна за подробный ответ и рекомендации по дальнейшим действиям.
Ситуация такая :Моего мужа задержали сотрудники полиции 13 марта утром!уже вечером я обзванивала местные отдела мне было сказано что мол его ни где не ни в одном отделе,хотя я знаю что общей базы нет и сотрудница в дежурной части явно лукавит говоря что его ни в одном отделе нет.Через некоторое время мне перезвонил странный сотрудник из того же отдела спросил про болезни и что позже перезвонит,перезвонил на следующий день спросил не нашелся ли муж.В общем я позвонила 112 примерно около 15 часов и оставила заявление о пропаже человека.Не прошло и часа как муж мне перезвонил сказал что он в отделе и попросил привезти вещи к суду через час.Я собрала что было двоих детей и мы поехали в суд.У суда мы прождали ещё около 2-2,5 часов после чего я успела только отдать вещи .У суда чуть позже чем мы туда приехали появился адвокат ,я подошла спросила оказался бесплатный мужа.Показался мне у суда очень даже любезным и мне показалось что я могу не волноваться.У меня нет денег на платного адвоката,я в декретном отпуске до 1,5лет,муж последнее время испытывал трудности с работой поэтому видимо и попал под влияние третьих лиц.Адвокат сказал,а что вы не знаете ,его взяли как закладчика там 3эпизода ,номера статьи не называл сказал сбыт завершенный,не завершенный и видимо хранение от 10-20так как муж уже был осуждён в 2019 по 228ч2и отсидел почти 3года.Адвокат до сих пор так и не сказал что у него нашли,я так поняла пытаясь задавать по разному вопросы что ни чего кроме возможно фото,т е я до сих пор не знаю причин задержания ,ко мне приходили с обыском он был формальным.по скольку мой муж в момент задержания был на моем велосипеде я ещё у суда задала вопрос могу ли я его забрать и следователь и оперативники сказали в любое время через дежурного,через несколько дней дежурный сказал ни чего не знаю ни чего не видел следователь попросила прислать фото мол она перешлёт оперативникам ,но возможно когда была проверка его куда то дели.через несколько дней ни каких результатов я спрашиваю следователя можно узнать хоть фамилию вашу мол хочу написать заявление на разрешения свидания,она и жалобу начальству что велосипеда нет она сказала я была дежурной в тот день так что дело не у меня ,а у начальника следствия .Я через электронную приемную пишу начальнику следственного отдела просьбу установить место нахождения велосипеда и сказать мне фамилию того кто ведёт дело.на что мне пришла отписка мол я не участник и с делом знакомиться мне не дадут,я и не просила!ну ,а велосипеда ни какого в деле нет так что до свидания.Мужу в сизо написала сразу через ФСИН письмо и ответ оплатила .уже месяц он ни чего не пишет адвокат ни чего не говорит,я даже не понимаю как мне его поменять.У меня нет дохода сейчас я не могу даже 200₽мужу перевести,я боюсь что в такой не понятной процессии он на подписывает что угодно защищать его не кому и как сказал адвокат он фамилию узнать не может пока его не позовут следствие модет идти мес 3 ,я говорю так что нашли то у него,он такой да . .много разного просто не знают к чему привязать!я так понимаю ни чего кроме того что у него с собой было много банковских карт и видимо фото,но если по фото будут проводить действия должен быть защитник,А он я так понимаю попу не поднимет бесплатно поэтому напишут что хотят муж подпишет потому что он явно там не в себе потому что он написал бы мне хоть что то мы в браке более 17 нет у нас нет секретов,Как я могу поменять адвоката естественно повторю у меня нет средств чтобы как то помочь мужу.и как мне найти себе бесплатную помощь потому что я считаю что сейчас явно нарушаются мои права и моих детей и если уж мужу помочь не получится то я хочу чтобы кто то защищал мои права может там вообще дело сфабриковано раз в полиции даже велосипед сохранить не могут не отрицая изначально что он был .Заявление через электронное заявление о краже велосипеда с отдела полиции я написала,пока молчат думают видимо
Добрый день! Приобрела ноутбук, с первого дня наблюдались проблемы с зарядкой, не могла сразу отнести в магазин, тк шла работа через устройство, надеялась, что пройдет после обновления
По прошествии 1,5 месяцев пользования образовалось много новых проблем, отнесла в магазин, забрали по гарантии. Во время ремонта заменили: материнскую плату, аккумулятор, вентилятор. Пока шло подменное устройство, были издержки с работой, что вызвало материальные трудности. После ремонта так же пришлось дополнительно настраивать оборудование за свой счёт, тк оно было заблокировано.
Спустя 4 дня после того, как забрала с ремонта, снова появилась та же проблема, проблема с аккумулятором, идут скачки напряжения. Снова придется нести по гарантии. Есть ли возможность, с юридической точки зрения, отказаться от очередного ремонта и вернуть средства?
Издержки колоссальные