Как добиться переноса обучения в новый цикл?

Добрый вечер! Подала документы на аккредитацию провизора, как ИП, доументы возвращали несколько раз, в последний раз вообще запросили первичную лицензию, хотя она уже не являлась действующей, каждый раз ожидание было 35 дней и более. Тем самым, обучение которое должно было засчитаться в новый цикл, из за затянувшейся аккредитации было засчитано в старый и является недействительным по часам, хотя действует до 2031 года. Как добиться переноса обучения в новый цикл?

, Ирина Ирина, г. Волгоград

Здравствуйте! Ситуация у вас, к сожалению, довольно типичная: из-за затягивания процедуры аккредитации фактически «сгорают» часы обучения, хотя вы объективно не могли повлиять на сроки рассмотрения.

Сразу скажу прямо: автоматического механизма «переноса» часов между циклами законом не предусмотрено. Формально обучение засчитывается в тот период (цикл), в котором оно было пройдено. Поэтому в обычном порядке вам могут отказать, ссылаясь на регламент.

Но в вашей ситуации есть важный аргумент — нарушение сроков и многократные возвраты документов со стороны аккредитующего органа. Это уже основание требовать индивидуального пересмотра.

Что можно сделать на практике.

Во-первых, подать официальное обращение в аккредитационную комиссию или через Росздравнадзор с подробным описанием ситуации. В тексте нужно акцентировать, что вы своевременно подали документы, но из-за длительного и неоднократного возврата по инициативе органа фактически утратили возможность корректного учета обучения.

Во-вторых, приложить все доказательства: даты подачи, возвратов, требования о предоставлении лишних документов (например, той самой «первичной лицензии»), а также сведения о сроках обучения. Это важно — без документального подтверждения такие споры почти не рассматриваются в вашу пользу.

В-третьих, в обращении нужно просить не просто «перенести часы», а зачесть обучение в рамках текущего цикла аккредитации как исключение, с учетом допущенных административных задержек. Иногда такие решения принимаются комиссией именно в индивидуальном порядке.

Если будет отказ, тогда уже есть смысл идти дальше — подавать жалобу в вышестоящий орган или обращаться в суд. Судебная практика по таким вопросам есть, и при доказанности вины органа (затягивание сроков, избыточные требования) шансы на удовлетворение требований вполне реальные.

Важно понимать: ключевой момент — доказать, что именно действия (или бездействие) органа повлекли для вас негативные последствия. Тогда появляется основание требовать восстановления ваших прав.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть основания ссылаться на то, что нарушение сроков произошло не по вашей вине, а из-за длительного рассмотрения документов аккредитационной комиссией. По общему правилу порядок аккредитации специалистов регулируется приказами Министерство здравоохранения Российской Федерации, в частности приказом № 709н о периодической аккредитации. Документы действительно рассматриваются в срок до 30–35 календарных дней, но при возврате документов комиссия обязана указывать конкретные причины и не может требовать сведения, которые не предусмотрены порядком аккредитации.

Если из-за затягивания процедуры ваше обучение по системе Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование автоматически ушло в предыдущий цикл, это можно оспаривать как техническую ошибку системы, возникшую вследствие действий комиссии. На практике перенос делают через обращение в федеральный аккредитационный центр с письменным заявлением. В заявлении нужно спокойно изложить хронологию: когда подали документы, сколько раз их возвращали, сколько времени заняло каждое рассмотрение и что именно из-за этого обучение было засчитано не в тот цикл. К заявлению обычно прикладывают скриншоты портала НМО, подтверждение часов и переписку по аккредитации.

Такие обращения рассматриваются индивидуально, и если видно, что специалист действовал добросовестно, а сроки сдвинулись из-за административных процедур, обучение нередко переносят в новый пятилетний цикл вручную через администраторов системы. Важно подчеркнуть, что само обучение действительно до 2031 года и фактически вы его прошли своевременно.

Понимаю, насколько неприятно сталкиваться с такими бюрократическими задержками, особенно когда всё было сделано вовремя. В подобных ситуациях закон как раз позволяет исправлять последствия ошибок администрирования, поэтому добиться переноса вполне реально при грамотно оформленном обращении.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.