Произвел предоплату, заранее спросил продавца сможет ли он сделать именно тот дизайн что я ему прислал на

Здравствуйте ,вопрос такой - я хотел купить клавиши на клавиатуру ,они с моим дизайном должны были быть , цена 10 тысяч по предоплате . Произвел предоплату ,заранее спросил продавца сможет ли он сделать именно тот дизайн что я ему прислал на клавишах ,продавец согласился и прислал макет который абсолютно не соответствует моим пожеланиям , я по хорошему просил вернуть деньги ,на что было сказано что вернет продавец 50% ,при этом об условиях возврата меня никто не предупреждал да и на сайте это не указано. Я это пишу продавцу ,он начал мне хамить и сказал что по возможности хоть 100% заберет ,ему мол нужно уточнить пару вопросов перед тем как дать мне ответ . Вопрос ,прав дт я в этой ситуации и каковы мои шансы на успех и если договориться не получиться ,в какие инстанции мне обращаться

, Денис, г. Железногорск

Здравствуйте Денис вы можете написать ему претензиб на возврат а при отказе можете обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор, в суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Вы полностью правы, ваши шансы на успех высоки. Ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей», и продавец допустил несколько нарушений.

Ваши права и обоснование:

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан выполнить работу в соответствии с согласованным образцом (дизайном). Изготовление макета, не соответствующего вашим пожеланиям, — существенный недостаток услуги, дающий вам право на полный возврат предоплаты по ст. 29 Закона о защите прав потребителей .

Шансы на успех: высокие. Продавец не вправе удерживать 50%, поскольку не предупредил о таких условиях, а сайт их не содержит. Это прямое нарушение ваших прав.

Что делать, если не договоритесь:

1. Направьте продавцу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием полного возврата 10 000 рублей в течение 10 дней (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Приложите скриншоты переписки, подтверждение оплаты и несоответствующий макет.
2. При отказе или игнорировании обращайтесь в суд. Иск подается в районный суд по вашему месту жительства (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).
3. В иске требуйте: возврат предоплаты, неустойку 3% за каждый день просрочки (ст. 28 Закона о защите прав потребителей), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей) и штраф 50% от присужденной суммы (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
4. Госпошлину платить не нужно, если цена иска до 1 млн рублей.