Возможно ли это сделать отдельным исковым производством?

Добрый день. В результате ДТП женщина (автомобиль сбил ее на тротуаре) получила средней тяжести вред здоровью (взято из заключения). Виновника ДТП (водителя машины) привлекли к административной ответственности в том числе лишили прав и наложили штраф. Однако пострадавшая хотела бы получить компенсацию морального вреда. Возможно ли это сделать отдельным исковым производством?

, Дарья, г. Москва

Да, взыскание компенсации морального вреда возможно в отдельном исковом производстве, независимо от ранее завершённого административного дела. Привлечение водителя к ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ служит доказательством его вины в гражданском процессе, что упрощает доказывание основания для компенсации.

Подсудность: самостоятельные требования о компенсации морального вреда рассматривают районные суды общей юрисдикции, вне зависимости от заявленной суммы, согласно ст. 23-24 ГПК РФ. Иск можно подать по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда, что удобно для потерпевшего.

Срок исковой давности: на требования о компенсации морального вреда, связанного с причинением вреда здоровью, исковая давность не распространяется в силу ст. 208 ГК РФ, поэтому иск допустимо предъявить в любое время после установления факта вреда.

Правовое основание: компенсация регулируется ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ. Суд учитывает степень вины, характер страданий, индивидуальные особенности потерпевшего и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Факт лишения прав и наложения штрафа подтверждает неосторожность причинителя вреда.

Размер компенсации: судебная практика 2025-2026 годов по делам о вреде средней тяжести показывает взыскания в диапазоне от 30 000 до 70 000 рублей, в отдельных случаях — до 180 000 рублей, в зависимости от длительности лечения, последствий для качества жизни и поведения сторон.

Доказательственная база: для иска потребуются медицинское заключение о степени тяжести вреда, документы из административного дела (постановление о привлечении к ответственности), справки о лечении, чеки на лекарства, а при наличии — заключения психолога о нравственных страданиях.

Процессуальные нюансы: суд вправе уменьшить заявленную сумму, если сочтёт её несоразмерной, но не может отказать в компенсации при доказанности факта причинения страданий.

Перспективы: при средней тяжести вреда здоровью и подтверждённой вине водителя шансы на удовлетворение иска высоки. Ключевое — чётко изложить в иске характер физических и нравственных страданий, их связь с ДТП, и обосновать запрашиваемую сумму с опорой на аналогичную практику.

Здравствуйте, Дарья!

Да, конечно. Пострадавшая имеет право обратиться в суд за взысканием морального вреда. (ст. 150 ГК РФ)

Подавая  иск, можно заявить не только о компенсации морального вреда, но и о возмещении реального материального ущерба, связанного с лечением: расходы на лекарства и медикаменты (нужны чеки), расходы на платные медицинские услуги, расходы на оплату сиделки, проезда к месту лечения, утраченный заработок (если вы из-за травмы не могли работать и теряли в доходе).

Здравствуйте да это возможно сделать через суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Дарья.

Вы имеете право подать исковое заявление в части компенсации морального вреда.

Подавать исковое заявление необходимо  в районный суд по месту жительства истца (потерпевшей), госпошлина по таким искам не уплачивается (пп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

В исковом заявлении следует сделать акцент на требованиях п. 25 и п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33: укажите, какие именно физические страдания перенесла потерпевшая (характер травм средней тяжести, длительность лечения, медицинские справки), в чем выразились нравственные страдания (страх, тревога, нарушение привычного образа жизни, невозможность продолжения активной общественной деятельности). Согласно п. 15 Постановления, обязательно укажите на отсутствие вины потерпевшей, так как наезд произошел на тротуаре, что исключает грубую неосторожность с её стороны и является основанием для взыскания полной суммы. Также необходимо указать на п. 12 Постановления, указав, что факт причинения вреда здоровью источником повышенной опасности автомобилем сам по себе является достаточным основанием для компенсации, а наличие постановления по КоАП РФ лишь подтверждает противоправность действий водителя. В обоснование размера суммы (п. 25) опишите индивидуальные особенности пострадавшей и то, как полученная травма повлияла на её повседневную жизнь, чтобы суд мог оценить степень тяжести не только по медицинским критериям, но и в части именно морального вреда.

На основе судебной практики 2024–2025 годов, суммы за средний вред здоровью в большинстве регионов РФ за вред здоровью средней тяжести суды взыскивают от 80 000 до 180 000 рублей.
Сумма может достигать 180 000 – 300 000 рублей, если потерпевшая — женщина с малолетними детьми (трудности в уходе за ними из-за травмы), травмы повлекли эстетический дефект (шрамы на видимых частях тела), лечение было длительным (свыше 3–4 месяцев) с проведением операций. Ниже 50 000 рублей суды не выносят решений, так как Пленум № 33 (п. 27) прямо требует, чтобы компенсация не была символической и была соразмерна страданиям.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю за грамотный и развернутый ответ