Что необходимо сделать чтобы перестать выплачивать взносы в Правление СНТ, и данные взносы не были бы в будущем взысканы по суду

Добрый день! У родителей имеется участок приобретенный в 90х, есть свидетельство, но он не был зарегистрирован после вступления в силу 122-ФЗ. Сейчас в силу возраста родители хотят перестать пользоваться участком. Что необходимо сделать чтобы перестать выплачивать взносы в Правление СНТ, и данные взносы не были бы в будущем взысканы по суду.

, Татьяна, г. Волгоград

Добрый день. Полностью прекратить обязательства по уплате взносов перед СНТ только путем выхода из членов товарищества или прекращения пользования участком не получится. Обязанность по содержанию общего имущества сохраняется за собственником участка независимо от членства в СНТ.

Ключевое правовое регулирование:
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…» (далее — Закон № 217-ФЗ) устанавливает, что собственники участков, расположенных в границах СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (ч. 3 ст. 5 Закона № 217-ФЗ). Эта обязанность не зависит от членства в товариществе и от того, пользуется ли собственник участком фактически .

Что необходимо сделать для минимизации рисков:

1. Привести документы на участок в соответствие с действующим законодательством.
   Участок приобретен в 90-х, имеется свидетельство, но регистрация по 122-ФЗ не проводилась. Рекомендуется обратиться в Росреестр для уточнения статуса права собственности в ЕГРН. Наличие актуальной записи в ЕГРН упростит любые дальнейшие действия с участком.
2. Выйти из членов СНТ.
   Подать в правление СНТ письменное заявление о добровольном выходе из членов товарищества (ч. 1 ст. 13 Закона № 217-ФЗ). С момента подачи заявления членство прекращается. Это освобождает от уплаты членских взносов, но не освобождает от платы за содержание общего имущества.
3. Оформить отношения с СНТ по пользованию инфраструктурой.
   После выхода из членов СНТ необходимо заключить с товариществом договор о порядке пользования объектами инфраструктуры. Размер платы по такому договору равен суммарному ежегодному размеру членских и целевых взносов, установленных для членов СНТ (ч. 4 ст. 5 Закона № 217-ФЗ). Без заключения такого договора СНТ вправе взыскать плату как неосновательное обогащение.

Единственный законный способ полностью прекратить обязательства перед СНТ:
Произвести отчуждение (продать, подарить) земельный участок. Обязанность по уплате взносов неразрывно связана с правом собственности на землю в границах товарищества и прекращается только с переходом права собственности к другому лицу.

Риск судебного взыскания:
СНТ вправе взыскать задолженность по взносам и платежам в судебном порядке (ч. 10 ст. 14 Закона № 217-ФЗ). Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте.

Если на участке нет зарегистрированных объектов недвижимости, то родители могут подать заявление об отказе от земельного участка в Росреестр.

Условия и порядок отказа от права собственности на земельный участок закреплены в статье 53 Земельного кодекса Российской Федерации. Также общая норма об отказе от права собственности на имущество содержится в статье 236 Гражданского кодекса РФ.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте. Ситуация требует одного из двух шагов: либо формально прекратить право на участок (что исключит взносы), либо оформить договор дарения и передать участок третьему лицу. Просто перестать платить без оформления не поможет — СНТ сможет взыскать задолженность в суде. Напишите в личку — разберём вариант, который подходит вашей ситуации и при каких условиях участок можно оформить или отчуждить без судебных рисков.

Если ответ полезен — поставьте "+".