Евгения, добрый день!
Да, в ряде случаев это возможно.
1) Что говорит закон:
По общему правилу получение начального общего образования начинается по достижении ребенком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения возраста 8 лет. То есть в школу обычно принимают детей от 6,5 до 8 лет, а прием младше 6,5 лет или старше 8 лет возможен только с разрешения учредителя школы. Это следует из ст. 67 Закона об образовании.
Дошкольное образование направлено на подготовку к школе, но само по себе не заменяет начальное общее образование.
2) Что это значит в вашей ситуации:
Если ребенку исполнится 7 лет в июле 2026 года, то на 1 сентября 2026 года ему уже будет 7 лет и около 1–2 месяцев. Это полностью укладывается в обычный школьный возраст для 1 класса.
Если же пойти в 1 класс только с 1 сентября 2027 года, то на эту дату ребенку уже будет 8 лет и около 1–2 месяцев, то есть старше 8 лет. А это уже тот случай, когда прием в 1 класс возможен, как правило, только по специальному разрешению учредителя по ст. 67 Закона об образовании.
3) Можно ли “оставить еще на год в детском саду” просто по желанию родителей?
Как правило, нет, не автоматически. Сам по себе аргумент, что “в этом году он единственный ученик 1 класса, а родители хотят отправить его с другими детьми”, обычно не является самостоятельным юридическим основанием для отсрочки начала школьного обучения до возраста старше 8 лет.
Закон ориентируется не на удобство комплектования класса, а на возрастные рамки начала обучения.
4) Когда отсрочка возможна:
Законный шанс есть, если удастся подтвердить, что ребенку объективно не рекомендовано начинать школьное обучение в 2026 году, например:
по состоянию здоровья;
по заключению психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК);
по иным документально подтвержденным обстоятельствам, связанным с неготовностью к освоению программы.
Тогда родители могут:
пройти медицинское обследование;
обратиться на ПМПК;
получить письменные заключения/рекомендации;
подать письменное заявление в школу и учредителю с просьбой не зачислять ребенка в 2026 году либо согласовать иной маршрут обучения.
Но важно: даже при наличии таких документов вопрос нужно решать официально и письменно, а не устно. Поскольку к 1 сентября 2027 года ребенку будет уже больше 8 лет, потребуется отдельное согласование приема в 1 класс в таком возрасте.
5) Как действовать законно:
Рекомендую такой порядок:
Вариант А — если нет медико-психологических оснований
Наиболее безопасный путь — идти в 1 класс в 2026 году. Это соответствует общему правилу закона.
Вариант Б — если родители считают, что ребенок объективно не готов.
Получить письменную позицию школы/отдела образования, что они требуют зачисления в 2026 году.
Обратиться к: педиатру, неврологу/психологу при необходимости,
ПМПК.
Если будут рекомендации об отсрочке/особых условиях обучения — подать письменное заявление в отдел образования и школе.
Просить выдать письменный ответ со ссылками на нормы права.
При отказе — обжаловать в:
муниципальный/региональный орган управления образованием,
прокуратуру, при необходимости — в суд.
Итог:
просто по желанию родителей, чтобы ребенок пошел “с другими детьми”, оставить его в детском саду до сентября 2027 года обычно нельзя;
поскольку в июле 2026 года ему исполняется 7 лет, на 1 сентября 2026 года он находится в нормальном возрасте для 1 класса;
если ждать до 1 сентября 2027 года, ребенок будет старше 8 лет, а это уже выходит за общий возрастной предел и требует отдельного разрешения.
Для подготовки:
заявления в отдел образования о предоставлении письменного разъяснения;
заявления о сохранении места в детском саду еще на год;
жалобы в прокуратуру/вышестоящий орган, если на вас давят устно;
юридически выверенную позицию для родителей с ссылками на закон — обращайтесь к юристу.