С бугалтерии до сих пор удерживают 50%от заработной платы приставам, законно это?
Здравствуйте. По решению арбитражногт суда взято в реализацию имущества ,банкродство.С бугалтерии до сих пор удерживают 50%от заработной платы приставам,законно это ?Что с этим делать?Бухгалтерия требует от пристава официальное письмо какое не понятно
Добрый день.
Понимаю ваше замешательство. Ситуация, когда имущество уже реализовано, а удержания из зарплаты продолжаются, действительно вызывает много вопросов.
Короткий ответ: да, это может быть законно, если бухгалтерия руководствуется только старым постановлением пристава, а само исполнительное производство по каким-то причинам не было официально прекращено. Юридически бухгалтерия не может прекратить удержания по своей инициативе — для этого нужно официальное распоряжение (постановление) от судебного пристава-исполнителя (СПИ).
Почему удержания могут быть законны
Бухгалтерия вашего предприятия действует строго в рамках Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вот ключевые моменты, которые объясняют их позицию:
· Основание для удержаний: Удержания производятся на основании постановления СПИ об обращении взыскания на заработную плату. Согласно ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ, лицо, выплачивающее доход (ваш работодатель), обязано удерживать денежные средства из зарплаты должника и перечислять их взыскателю.
· Предел удержаний: По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ, с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Ваша бухгалтерия действует в рамках этого ограничения.
· Необходимость официального документа: Для бухгалтерии единственным законным основанием прекратить удержания является постановление СПИ о прекращении (об окончании, отмене) исполнения (п. 4 ч. 1 ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Именно такое «официальное письмо», о котором говорит бухгалтерия, и требуется.
Как инициировать прекращение удержаний
Автоматически удержания не прекращаются. Вам нужно предпринять активные шаги:
1. Проверьте статус исполнительного производства:
· Запросите у работодателя номер исполнительного производства.
· Самостоятельно проверьте его статус в Банке данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России.
· Если в базе данных исполнительное производство значится как оконченное, значит, пристав должен был направить работодателю соответствующее постановление. Если его нет, это основание для обжалования.
2. Направьте официальное заявление судебному приставу:
· Напишите заявление на имя СПИ, который ведет ваше дело, с требованием о прекращении исполнительного производства в связи с завершением процедуры банкротства (реализации имущества).
· Обязательно приложите к заявлению копию судебного акта арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества. Этот документ — главное доказательство вашего статуса.
3. Обратитесь с жалобой к руководству пристава:
· Если СПИ бездействует или отказывает в прекращении производства, подайте жалобу на его действия (или бездействие) вышестоящему должностному лицу — старшему судебному приставу того же районного отдела.
4. Обратитесь в суд (как крайняя мера):
· Если жалоба вышестоящему приставу не дала результата, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя.
Что делать дальше
Вот пошаговый алгоритм ваших действий:
1. Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, который ведет (или вел) ваше дело. Сделать это можно через официальный сайт ФССП, через портал «Госуслуги» или лично посетив отделение.
2. Получите у пристава постановление о прекращении (окончании) исполнительного производства. Если производство уже окончено, пристав обязан выдать вам этот документ.
3. Предоставьте это постановление в бухгалтерию вашего предприятия. Это и есть то самое «официальное письмо», которого они ждут. После этого бухгалтерия обязана немедленно прекратить удержания.
4. Направьте жалобу на бездействие пристава, если он не реагирует на ваши обращения (общий срок на обжалование — 10 дней). Жалобу можно подать через сайт ФССП, «Госуслуги» или лично.
5. Проконтролируйте выплату излишне удержанных сумм: Если удержания производились после даты завершения процедуры банкротства, эти суммы были взысканы неправомерно. Вы вправе требовать их возврата. Для этого необходимо обратиться к СПИ с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств.