Да, вы можете обменять иностранные водительские права, полученные в Азербайджане, на российские. Однако с 1 апреля 2025 года для этого обязательно нужно сдать экзамены в ГИБДД.
Условия замены
Обмен возможен при соблюдении следующих условий:
Соответствие категорий. Категории в иностранных правах должны соответствовать российским.
Соответствие требованиям Венской конвенции. Удостоверение должно соответствовать международным стандартам (например, содержать обязательные реквизиты: ФИО, дата и место рождения, дата выдачи и истечения срока действия, наименование органа, выдавшего удостоверение, номер, фотография водителя, подпись и указание категорий ТС). Если права не соответствуют конвенции, но категории в них соответствуют российским, обмен также возможен.
Срок действия иностранных прав. Просроченные удостоверения обменять нельзя.
Какие экзамены нужно сдавать
С 1 апреля 2025 года для граждан России, получивших права за границей, требуется сдача экзаменов независимо от категории.
Для категорий M, A, B и подкатегорий A1, B1 достаточно успешно сдать теоретический экзамен. Обучение в автошколе при этом не требуется, но необходимо предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством.
Для категорий C, D, CE, DE и подкатегорий C1, D1, C1E, D1E потребуется документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в российской автошколе, а также сдача теоретического и практического экзаменов (навыки управления и вождение в условиях дорожного движения). Медицинская справка также обязательна.
Если в иностранных правах открыты несколько категорий, выдача российского удостоверения производится по результатам экзаменов на право управления высшей из имеющихся категорий или любой другой по выбору владельца.