Директор выписывает министерскую премию своему отцу, который работает 5 месяцев сторожем

Директор выписывает министерскую премию своему отцу, который работает 5 месяцев сторожем. При этом стараетса максимально доминировать в процессе управления школы.

, Максим Лукашин, г. Москва

Здравствуйте Максим

Есои есть конфликт интересов то это незаконно, пишите жалобу в прокуратуру

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте! Это очень настораживающая ситуация. На ваши вопросы отвечу прямо и честно: описанные вами действия директора с большой вероятностью незаконны и содержат в себе признаки коррупции.

«Министерская премия» сторожу: почему это незаконно
В бюджетных учреждениях, таких как школы, любые премии и надбавки (их называют «стимулирующими выплатами») не могут назначаться просто так. Их распределение — строго регламентированный процесс, подчиняющийся нескольким важным принципам:

Премия должна быть заслужена. Закон прямо запрещает устанавливать премии, не связанные с результативностью труда. Другими словами, для получения премии должны быть конкретные, документально подтвержденные показатели и достижения.
Премию нельзя назначить единолично. Даже сам директор не может единолично решать, кому и сколько платить. Для этого в каждой школе создается специальная комиссия по распределению стимулирующих выплат, которая оценивает вклад каждого работника на основе утвержденных критериев.
«Министерская премия» — это не волшебная палочка. Под этим термином обычно понимают премии, которые выделяются из бюджета вышестоящим органом (например, министерством образования) за конкретные заслуги и достижения всей школы. Но даже такие премии распределяются не единоличным решением директора, а по согласованию с профсоюзом и другими инстанциями.

Сама по себе работа родственников в одном учреждении не запрещена, если они выполняют свои обязанности и не получают необоснованных привилегий.

Однако описанная вами ситуация — это ярчайший пример конфликта интересов, когда личная заинтереснованность (желание помочь близкому человеку) директора вступает в противоречие с его служебными обязанностями. Это прямое нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Директор единолично принимает решение о премировании своего близкого родственника (отца).
Решение принято в отсутствие комиссии по стимулирующим выплатам, что нарушает установленную процедуру.
Отец работает всего 5 месяцев, скорее всего, не имеет выдающихся результатов, обосновывающих такую премию.

Для директора: Нарушение правил урегулирования конфликта интересов. Это грозит ему дисциплинарной ответственностью вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. В России уже были прецеденты, когда руководителей школ и детских садов увольняли именно за единоличное премирование родственников.
Для школы: Предписание прокуратуры устранить нарушение и вернуть незаконно выплаченные деньги.

Если вы работаете в этой школе, можете подать жалобу коллективно — от лица группы сотрудников. Это придаст ей больший вес. Анонимные жалобы, как правило, рассматриваются, но результаты по ним достигаются реже.

Моя консультация носит общий и инфармационный характер по данной ситуации, а если Вы хотите это раскрыть и наказать, то Вам нужна помощь специалиста на платной основе, и потом это все не так будет легко доказать. С Уважением, юрист Анастасия Алексеевна!