Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего отца не хватает 5 баллов до пенсии и у него случился инфаркт может ли он по состоянию здоровья пойти раньше на пенсию

, Вера, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Вера. Спасибо за ваш вопрос!

Досрочный выход на страховую пенсию по старости на основании перенесённого инфаркта законом не предусмотрен. Основной путь для получения выплат по состоянию здоровья — это оформление пенсии по инвалидности через учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ). В этом случае нехватка пенсионных баллов (ИПК) не будет иметь решающего значения.

Если Ваш отец по каким-либо причинам не захочет оформлять инвалидность и решит ждать стандартной пенсии по старости, то столкнётся с проблемой нехватки 5 баллов. Без них страховую пенсию просто не назначат.