Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего отца не хватает 5 баллов до пенсии и у него случился инфаркт может ли он по состоянию здоровья пойти раньше на пенсию
Досрочный выход на страховую пенсию по старости на основании перенесённого инфаркта законом не предусмотрен. Основной путь для получения выплат по состоянию здоровья — это оформление пенсии по инвалидности через учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ). В этом случае нехватка пенсионных баллов (ИПК) не будет иметь решающего значения.
Если Ваш отец по каким-либо причинам не захочет оформлять инвалидность и решит ждать стандартной пенсии по старости, то столкнётся с проблемой нехватки 5 баллов. Без них страховую пенсию просто не назначат.
Здравствуйте. У моего отца 1964 г.рож,инвалида 2 группы,до 2022 года прописан в Пензенской области,с 2022 в Москве, фактически проживает в Пензенской области есть родной (сводный) по матери брат (1981 г.рож). Родители их умерли.Жены,детей у брата нет. Других братьев и сестер нет. Брата моего отца забрали на СВО добровольцем в январе 2026 года. Вчера приезжала к отцу соседка и сказала,что ей позвонили и сказали,что брат отца погиб на СВО. Моя мама звонила в военкомат, никакой информации не дали. Планируют на этой неделе или следующей доехать до военкомата. Информации где он служил нет у нас. Вопрос такой, когда бабушка умерла, отец все брату оставил и не стал вступать в наследство,домик в деревне, комната в бараке,шестерка машина. Сейчас по факту один наследник отец. Знаю,что отцу положены выплаты в связи с гибелью брата на СВО. Прошу пояснить,какие выплаты положены и какие действия нужно отцу и матери сделать. Как подтвердить родство,если у отца одна фамилия,а у брата иная. Как узнать военную часть. Нашла в интернете,одну консультацию:какие выплаты вам положены (2026 год)
Федеральные единовременные выплаты:
1. Президентская выплата — 5 000 000 руб. (Указ Президента №98 от 05.03.2022, с изм. от 08.04.2024 и 09.12.2024). Делится поровну между членами семьи, но в вашем случае вы получите полностью.
2. Единовременное пособие по ФЗ-306 — 5 159 344,37 руб. (индексируется ежегодно). Эта сумма актуальна на 2026 год.
3. Страховая сумма по ФЗ-52 — 3 439 562,92 руб. через АО «СОГАЗ» (выплата в течение 15 дней после подачи всех документов).
Региональные выплаты (Пензенская область):
4. Региональная единовременная выплата — 1 000 000 руб. семье погибшего (постановление правительства Пензенской области).
5. Ежемесячные выплаты:
Ежемесячная денежная компенсация — 22 908 руб. (по ФЗ-306, ч.9 ст.3), но делится между членами семьи включая погибшего. Если вы один получатель, то: 22 908 / 2 = 11 454 руб. ежемесячно пожизненно.
ИТОГО единовременно: около 13,6 млн руб. + 11 454 руб. ежемесячно.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня мама на пенсию пошла в 55 лет 8 лет назад! При оформлении пенсии узнала что 7 лет не вошли в стаж так как работодатель не делал отчисления! Работала на тяжёлой работе телятницей.
Возможно ли через суд доказать и получать пенсию заслуженную?
Заранее благодарю!
Добрый день! Подскажите пожалуйста, отец с освобожденной территории ДНР, дом сгорел с документами, я, дочь, забрала отца на Камчатку. Отец когда находился ещё на территории Украины получал пенсию с 2009 года. В данный момент в пенсионном фонде мы не можем оформить пенсию уже больше года, по запросу ПФР личные данные пришли на отца с ДНР. Они нам присылают отказ по ст. 8 Закона "О страховых пенсиях" От 28.12.2013г 400-ФЗ, говорят не хватает стажа. У отца 16 лет подземного стажа по ст. 30 Закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013г 400-ФЗ, отец имеет право на пенсию. Подскажите пожалуйста как быть и что делать в таком случае?
судебных приставов
Получите бесплатную консультацию
Оставьте свой номер телефона и специалист свяжется с вами для решения вашей проблемы в течение 5 минут
Ваш вопрос юристу
Ваш город
Отправляя свои персональные данные в данном виджете, вы даете согласие на их обработку и передачу. Подробнее об обработке данных в Политике.
8 800 600-25-64Горячая линия работает круглосуточно. Ждем Вашего обращения!ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯООО «Правовед.ру Лаб», ИНН 7731399633, ОГРН 1187746238536 Москва, ул. Иловайская, д. 10, строение 1
Мария Соловьёва
Консультант
Мария
Здравствуйте! Чем я могу вам помочь?
13:11
Напишите, что вас интересует, и я вам обязательно помогу.
13:11
Не можете найти ответ на свой вопрос? Давайте я вам помогу
13:12
Добрый день, изначально при прохождении медкомисии военкомата мне ставили диагноз разрыв передней крестообразной связки коленного сустава, провели МРТ и поставили артрит, после чего мне было вынесено решение на комиссии р пригодности меня к прохождению службы и категория годности Б4. В связи с тем что у меня ухудшилось состояние здоровья, призыв был отложен. Далее я пошел в клинике Семашко обследование где мне на основании МРТ и рентгена поставили диагнозы Аксиальный спондилоартрит М46.8, умеренной степени активности, HLА B27 - негативный, двухсторонний сакроэлит, артрит левого коленного сустава, Энтерзопатия собственной поддерживающей связки левого подмыщелка. Однако военкомат отказывается проводить повторное мед освидетельствование, а говорят что данные диагнозы не входят в ст 64 расписания болезней. Что мне делать дальше
13:16
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли присты выставлять мое фото и вешать его везде за долги и подовать в розыск хотя е их предупредила что у меня сейчас нечем платить у меня двое маленьких детей Ия не скрываюсь.