Возможно ли избежать уголовную ответственность

Брат заказал водительские права, в итоге мужчина который их делал , отправил их через курьера , на данный момент права никто не привез, писали курьеры , вымогали деньги , угрожали , сказали что они знают что это за посылка, брат перевел им 100.000₽

Сегодня мы узнали что они написали все таки заявление в полицию

Брат когда оплатил права , в переводе писал «за часы»

То есть на руках у нас прав этих нет. Возможно ли избежать уголовную ответственность

, Вероника, г. Саранск

Здравствуйте. Да, шанс есть, можно попробовать. Но нужно идти с адвокатом на дачу объяснений. В полиции, Если вызовут, следует указать, что правами не собирался пользоваться и собирался их предъявлять сотрудникам ГИБДД или где-то ещё. Сам по себе их заказ не доказывает, что лицо реально намеревалось их использовать.

Или что платили «за часы» и не знали, что в посылке какие-то права лежат.

Цели использовать права не было пусть скажет, если вызовут.

А так его действия могут быть квалифицированы по ст. 327УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

Здравствуйте.

За использование поддельных документов установлена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается

В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по заявлению, по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.

Вас могут опросить, Вы можете показать, что покупали часы, оплатили за часы.

фактически до использования документа не дошло.

У Вас наверно есть подтверждение, что оплата производилась за часы ?

В соответствии со ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана

Все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

следствие должно доказать использование документа

в данном случае скорее могут быть признаки преступления в действиях курьера и лиц его пославших.

У Вас вымогают деньги, это мошенники, у Вас вероятность привлечения к уголовной ответственности практически,

Вас просто запугивают, и под угрозой что могут привлечь пытаются «вытянуть» с вас деньги. минимальна. Не стоит более с ними общаться. и заявление в полицию наверно нет, просто таким образом оказывают на Вас давление.

Вероника, добрый день.

Брата в полицию вызывали?

Он объяснения давал?

Брат заказал водительские права

 Каким образом он оформлял заказ?

Вероника
Клиент, г. Саранск
Не вызывали еще

Пока есть основания для привлечения его к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 337 УК РФ за

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Привлечь к ответственности его могут при установлении и доказывании умысла на совершения деяния.

Здравствуйте!

За что именно брат перевел 100 000 рублей?

Нужно понимать, что согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

В данном случае, полагаю, что речь идет о мошенничестве (вымогательстве) в отношении Вашего брата.  Откуда информация об обращении в полиции? Вызвали в отдел?

Вероника
Клиент, г. Саранск
100.000 он перевел курьерам, которые шантажировали его, а когда оплачивал сами права писал в переводе что « за часы»

Что значит «за часы»? Думаю, что Ваш брат столкнутся с мошенниками. Все-таки кто обратился в полицию? Откуда такая информация? Может это блеф? Пытаются запугать?

Добрый день.

Вас вызывали?

В качестве кого?

Если нет, то вполне возможно, что никакого заявление нет.

Просто запугивают, чтоб выманить деньги.

Жулики в полицию не обращаются

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

Права нельзя «заказать».

Их можно только получить, предусмотренным законом способом

Все иное образуем состав пресупления

И в отношении изготовителя и покупателя

Брат когда оплатил права, в переводе писал «за часы»

 не понятно о каких часах идет  речь.

При обучении выделяются часы на обучение теории и практики вождения.

Возможно под этим предлогом вымогают деньги

Рекомендации следующие:

1. оборвать связь с данными товарищами.

2. если вас вызовут в полицию повесткой, придется идти.

Тогда придется изложить вашу версию событий.

Подозреваю, что никакого заявления не подавали.