Бабушка и дедушка подарили квартиру внучке, внучка многодетная мама, возможно ли избежать налога при продаже
Бабушка и дедушка подарили квартиру внучке,внучка многодетная мама,возможно ли избежать налога при продаже подаренной квартиры исходя из следующего:
-квартира менее года в собственности у одаряемого
-одаряемый является многодетной матерью
-деньги от продажи планирую внести в строительство дома (по дду),строительство начинается в мае 2026 г.но ипотеку уже за него выплачиваем
Здравствуйте Татьяна
В описанной ситуации надо платит налог.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
В описанной вами ситуации избежать уплаты налога (НДФЛ) при продаже квартиры, полученной в дар и бывшей в собственности менее года, невозможно. Статус многодетной матери или планы по покупке жилья в данном конкретном случае не дают права на освобождение от налога.
Вот почему:
Минимальный срок владения не соблюден. По общему правилу, чтобы продать подаренную недвижимость без уплаты налога, нужно владеть ею не менее 3 лет (если дар от близкого родственника — бабушки/дедушки). В вашем случае этот срок не вышел, поэтому обязанность подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог сохраняется.
Статус многодетной семьи не освобождает от налога. Хотя для семей с двумя и более детьми существуют особые условия, они не применяются к вашей ситуации. Освобождение от НДФЛ для многодетных действует только при одновременном соблюдении двух условий: продаваемое жилье находится в собственности независимо от срока, и в том же календарном году (или до 30 апреля следующего) приобретается другое, большее по площади, жилье. Строительство дома по ДДУ под это правило не подпадает, а если квартира покупалась в ипотеку ранее, условие о большей площади также должно быть выполнено в отношении новой недвижимости.
Таким образом, налог с продажи придется заплатить.
Как уменьшить сумму налога:
Поскольку вы владели квартирой менее 3 лет, вы обязаны подать налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2026 года (за доходы 2025 года). Уменьшить сумму налога к уплате можно двумя законными способами (нужно выбрать один, наиболее выгодный) :
Имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Вы можете уменьшить доход от продажи на фиксированную сумму в 1 млн рублей. Налогом в 13% будет облагаться только оставшаяся сумма. Например, если квартира продана за 5 млн руб., налог составит (5 000 000 — 1 000 000) * 13% = 520 000 руб.
Уменьшение доходов на расходы дарителя. Это правило (расходы на приобретение квартиры, которые понесла бабушка/дедушка) не применяется, так как вы получили квартиру в дар, а не купили ее. Воспользоваться можно только вычетом в 1 млн рублей.
Поскольку квартира получена в дар от бабушки и дедушки, налог на сам факт дарения платить не нужно, так как они являются близкими родственниками .
Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками
На основании письма Минфина России от 17.02.2012 № 03-04-05/9-189: В случае приобретения права на недвижимость по договору дарения срок владения исчисляется с даты государственной регистрации права собственности.
На основании вышеизложенного и Вашей описанной ситуации — срок владения квартирой менее — 1 года, то необходимо будет оплатить налог с продажи квартиры.
Применить можно ст. 220 НК РФ — налоговый вычет 1 000 000 рублей.
А также доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения, если одновременно соблюдаются следующие условия:
— налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями не менее 2-х детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, или вне зависимости от возраста, если дети признаны судом недееспособными), или налогоплательщик является одним из указанных детей.
— Вы продаете одно жилое помещение и покупаете другое жилье (или долю в нем) в России.
— Новое жилье дороже старого (или стоимость доли больше стоимости продаваемой доли).
— Площадь/стоимость приобретаемого жилья больше площади/стоимости продаваемого — можно применить кадастровую стоимость…
— Сделки купли-продажи (продажа старого и покупка нового жилья) совершаются в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи.
Если многодетная мама соответствует предъявленным требованиям в законе, то можно будет рассмотреть возможность неуплаты налога… Но доказывать в налоговой придется очень долго...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!