Сыну 18 лет, первый раз привлекли к уголовной ответственности он обвиняется по 158 ст УКРФ, сейчас только начало

Сыну 18 лет, первый раз привлекли к уголовной ответственности он обвиняется по 158 ст УКРФ, сейчас только начало следствия, могу ли я как мать пообщаться со следователем и рассказать какой мой сын, нужно ли это делать? Сын оступился и совершил большую ошибку

, Ира, Киев
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Мать могу допросить как свидетеля.

Допрашивали?

То, что у него ранее была чистая биография не влияет на квалификацию.

Это может быть смягчающим обстоятельством.

Предоставьте положительные характеристики с учебы /работы при наличии.

Остальное запросить следователь.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

 а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

Подробнее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/?ysclid=mnyh69yowr226265560

Ира
Клиент, Киев
Меня не допрашивали, я сама хочу сходить как-то объяснить что он никогда не брал чужого и просто смаладушничал

Все общения с  следователем вне рамок допроса не имеет значение.

Процессуальные решение в рамках уголовного дела принимает обычно руководство следствия, прокуратура.

Вынесли постановление о возбуждении уголовного дела?

Потерпевшие готовы примириться?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
первый раз привлекли к уголовной ответственности он обвиняется по 158 ст УКРФ

 Добрый день!

 По какой части статьи 158 УК РФ привлекают сына?

Ира
Клиент, Киев
Нашел телефон на улице, обнулил и подарил другу

могу ли я как мать пообщаться со следователем и рассказать какой мой сын, нужно ли это делать?

Просто пообщаться со следователем  и рассказать про сына — вряд ли получится, следователь вправе отказаться от такого общения.

 А вот сын или его защитник/адвокат могут заявить ходатайство о допросе матери по характеристике личности обвиняемого. И следователь, вероятнее всего, такое ходатайство удовлетворит.

 Далее продолжу.